Как гражданам России получить гражданство Румынии

После того, как Румыния вошла в состав Евросоюза в 2207 г., получение гражданства приобрело популярность среди жителей России. Несомненными преимуществами являются возможности сохранить гражданство РФ, въезд в страны ЕС без визы, возможность легального трудоустройства и проживания. Оформление не содержит таких трудностей, как подача документов на получение статуса гражданина в Северной, Западной или Южной Европе, но правила и особенности также имеются. Вопросы эмиграции давно обсуждают на тематических форумах и делятся отзывами о компаниях, с которыми сотрудничали на этапе миграции https://servahoc.ru/threads/oformlenie-grazhdanstva-rumynii-s-opencity-zhdu-vyxoda-v-prikaz-otzyvy-o-rabote-kompanii.6327/.

Этапы получения статуса гражданина Румынии

Чтобы процедура прошла успешно, необходимо пройти ряд этапов. На весь процесс понадобится не менее полутора лет (минимум — 1 год).

  1. Приготовление перечня необходимых бумаг.
  2. Подача заявления и пакета документов лично или через посредническую фирму в Министерство Юстиции Румынии на рассмотрение.
  3. Прохождение собеседования. Приглашение на интервью последует примерно через 6 месяцев после подачи заявления. Понадобится продемонстрировать знание румынского языка, основ Конституции, знать гимн страны, особенности культуры, традиции и историю.
  4. Специальная судейская комиссия принимает решение. При положительном ответе издаёт на сайте Министерства юстиции указ. При отказе можно подать апелляцию через 14 дней.
  5. Принятие присяги на верность государству обязательно нужно осуществить точно в трёхмесячный срок после издания указа.
  6. Получение свидетельства (сертификата) о получении гражданства назначается после принятия присяги.

Последним этапом является получение документов: свидетельств о рождении, заключении брака, загранпаспорт и внутренний паспорт Румынии, водительские права (если нужно).

Кто имеет право на румынское гражданство

Есть несколько категорий, рассмотрим подробней требования к каждой.

Натурализация, запрос, репатриация

Соискатели в данной категории должны иметь базовые знания румынского языка, иметь постоянный доход, быть старше 18 лет, знать традиции Румынии. Важное требование — отсутствие судимостей и конфликтов с властями. Какие группы жителей постсоветского пространства сюда относятся?

  • Иностранные граждане, прожившие в законном браке с коренным румыном (румынкой) не меньше 5 лет.
  • Иммигранты, которые находятся на территории страны не менее 8 лет на постоянной основе.
  • Потомки граждан, которые родились в Румынии до 1940 г., когда в государство входила Черновецкая обл., Молдавия и южные регионы Одесской обл.

Документы понадобятся такие.

  1. Внутренний паспорт РФ
  2. Загранпаспорт
  3. Заявление
  4. Доказательства для предоставления румынского гражданства (свидетельства о рождении матери или отца, дедушки или бабушки, о заключении брака между предками для репатриантов, свидетельства о браке для супругов, если один из них румын, доказательства пребывания на территории государства сроком 8 лет)
  5. Свидетельства о рождении
  6. Справка об отсутствии судимости и конфликтов с властями в РФ и Румынии
  7. Подтверждение регулярного и достаточного дохода для собственного содержания и содержания несовершеннолетних детей (к примеру, выписка из банка за 3 года)
  8. Обязательно наличие жилья, взятого в аренду (нужен договор) или приобретенного лично
  9. Свидетельства о браке или разводе (при необходимости)

Документы необходимо перевести на румынский язык, а также сделать копии и заверить их у нотариуса. При потере некоторых бумаг необходимо обратиться в архивы, найти записи о крещении или имущественные записи в хозяйственных книгах. Восстановить утраченные свидетельства, рожденных мать или отца с 1918 по 1940 гг. в Румынии, помогают румынские диаспоры.

Рождение, принятие

Рожденный в Румынии ребёнок автоматически получает статус гражданина, если хотя бы один из родителей (или оба) также имеют аналогичный статус. Если личности родителей не установлены, а дети проживают на территории государства, то статус гражданина им также положен.

Если ребёнок был усыновлен румынской семьёй, то ему присуждается гражданство государства. В случае, когда дети родились за пределами балканской страны, а родители имеют паспорт Румынии, то и потомки также имеют полное право на румынское гражданство.





ІНШІ НОВИНИ