Как мыть мотоцикл на мойке самообслуживания?

Мойки самообслуживания пользуются большой популярностью. Здесь можно мыть как машины, так и мототехнику. Нужно знать, как мыть мотоцикл на мойке самостоятельно. В противном случае вода под высоким давлением может навредить некоторым системам. Особенно страдают электросистемы, детали со смазкой и сальники. Если вы планируете купить мотоцикл в Киеве, посетите наш мотосалон МотоГО или закажите доставку по Украине в нашем интернет-магазине. Мы продаем популярные модели известных производителей по доступным ценам.

Правильная последовательность

Есть несколько советов, как мыть мотоцикл на мойке самообслуживания. Важно соблюдать правильную последовательность действий. Если слишком активно оттирать грязь, использовать неподходящие химические средства, можно повредить некоторые поверхности и системы. Например, щелочные составы приводят к окислению алюминиевых деталей, а абразивные материалы оставляют царапины на пластике и лакированных поверхностях.

Можно ли мыть мотоцикл на мойке высокого давления? Это вполне возможно, но нужно придерживаться следующей последовательности действий:

  • Мотоцикл должен остыть, прежде чем приступить к процессу смывания грязи под высоким давлением воды. В противном случае срок металлических деталей может заметно сократиться.
  • Нужно снять лишние детали, например, навесные сумки (если мойка поверхностная). Для глубокой очистки снимают даже пластиковые детали. Это позволяет убрать грязь из труднодоступных узлов. Не обязательно, но желательно снять аккумулятор, заизолировать свечи. Навесное электрооборудование тоже нужно снять.
  • После подготовки можно приступать к чистке. Начать нужно с цепи, но не стоит мыть ее струей под напором. Если смыть грязь со звездочек и цепи керхером, это значительно ускорит износ привода. Можно ли мыть мотоцикл керхером на автомойке? Да, можно, но цепь и звездочки нужно обходить. Остальные участки можно мыть струей под напором.
  • Сушка – обязательный этап после мойки. Влажные поверхности протирают сухой замшевой тканью. Можно использовать и другие мягкие материалы. Специальные полотенца продают в автомагазинах.

В некоторых местах влага все равно остается. Поэтому желательно продуть их сжатым воздухом. Проверяется смазка в узлах. Если ее недостаточно, нужно добавить соответствующие материалы в подвижные узлы.

Рекомендации

Есть несколько рекомендаций, как правильно мыть мотоцикл на мойке. Это позволяет провести необходимые действия быстрее, проще, без ущерба для двухколесника. Стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Чтобы грязь отмыть проще, нужно сначала нанести моющее средство, а затем оставить его на некоторое время. Так их будет проще отмыть.
  • Нельзя заливать водой воздушный фильтр, радиатор, внутрь выхлопной трубы. Нужно быть осторожнее с карбюратором.
  • Смывать грязь с губки, ткани нужно чаще. В противном случае частицы загрязнений будут царапать ЛКП.
  • Нельзя давать пене высыхать. Это может привести к появлению пятен.
  • Химия для мотоциклов выбирается в соответствии с типом материала. Универсальных материалов не существует. Нельзя мыть пластик средствами для металла и т. д.

Выполняя простые рекомендации, как мыть мотоцикл на автомойке, можно качественно очистить все поверхности двухколесника.

Наш магазин мотоциклов МотоГО предлагает большой выбор новых и б/у байков для разных условий эксплуатации. Техника прошла предпродажную подготовку, поэтому мы даем гарантию на все модели (даже с пробегом) 1 год. У нас продается недорогая, надежная мототехника с доставкой по Украине.





ІНШІ НОВИНИ