Кто может стать хорошим QA-инженером, куда развиваться тестировщику

Над созданием любого сайта, программы или мобильного приложения обычно трудится целая команда специалистов. Одни рисуют дизайн, другие прописывают код, а третьи проверяют готовый продукт на наличие багов, выявляя «узкие» места, требующие дальнейшей отладки. Такие люди называются тестировщиками и неплохо ценятся в различных IT-компаниях.

Чтобы стать тестировщиком программного обеспечения, необходимо закончить курсы QA, которые обычно длятся не более полугода. Можно, конечно, учиться и самостоятельно по книжкам и бесплатным видеоурокам, но в таком случае освоение новой профессии займет намного больше времени, да и гарантии, что вы получите достаточный набор знаний, нет никакой.

Кому подходит работа тестировщика

Профессия QA-специалиста считается наиболее простой для входа в IT. Чтобы стать хорошим специалистом в этой области, не нужно обладать какими-то сверхъестественными способностями. По большому счету неважно, технарь вы или гуманитарий — тут найдется место всем.

Для успешной работы скорее важны личные качества человека:

  • усидчивость и терпение;
  • настойчивость;
  • критическое мышление;
  • коммуникабельность;
  • дотошность и внимание к мелочам;
  • креативность;
  • умение анализировать информацию.

Понадобится также и умение выражать свои мысли простым и понятным языком, ведь вам придется постоянно объяснять, как и при каких условиях была обнаружена ошибка, чтобы разработчик имел возможность быстро ее устранить.

Разработчики, как правило, не слишком любят исправлять собственные ошибки, поэтому для успешной работы придется запастись изрядной долей самообладания, чтобы настойчиво и терпеливо напоминать о найденной неполадке.

На первый взгляд может показаться, что работа тестировщика скучная и неинтересная, но это не так. Чтобы стать востребованным специалистом, придется проявить смекалку, постоянно ставя себя на место пользователя и выдумывая самые невероятные действия, которые могут прийти ему в голову.

Карьерный рост

Тестировщику есть куда расти в профессиональном плане. Это может быть как линейное продвижение от новичка до позиции Senior QA Engineer, так и развитие в смежных направлениях. Набравшись опыта, некоторые тестировщики выбирают для себя узкую специализацию и совершенствуются в ней. Внутри профессии есть, к примеру, такое разделение:

  • usability — тестирование на удобство для пользователя;
  • performance — проверка работы программы или приложения в условиях постоянно возрастающей нагрузки;
  • security — тестирование на безопасность и устойчивость программы к попыткам взлома.

Работа тестировщика на сегодняшний день достаточно востребована и хорошо оплачиваема. По данным сайта rabota.ua даже тестировщик с опытом работы менее года может претендовать на зарплату 18–20 тыс. грн., а специалисты уровня Senior зарабатывают не менее 100 тыс. в месяц.





ІНШІ НОВИНИ