Межрёберная невралгия: болит, как сердце

Межрёберная невралгия — это боль в передней или задней части грудной клетки, нижняя граница которой – бедра. Межрёберной невралгией называют болезненное расстройство нервов, проходящих между рёбрами, вызванное повреждением одного из этих нервов или потерей функции этого нерва. Это один из видов неврологического расстройства. Межреберную невралгию диагностируют как у взрослых, так и у детей.

Как проявляется межрёберная невралгия

Преимущественно пациенты могут без проблем показать врачу положение боли и описать характер болевых симптомов. При невралгии межрёберного нерва встречаются сильные боли, стреляющие и острые по характеру. Эта боль не зависит от осанки.

Специального тестирования для определения заболевания не существует. Диагноз межрёберной невралгии основывается на физическом обследовании, а также на исключении возможности других заболеваний. Поскольку симптомы межрёберной невралгии имитируют многие другие заболевания, в том числе, заболевания сердца и лёгких, врач сначала исключит возможность возникновения любых других причин боли. Если другая причина не будет обнаружена, может возникнуть подозрение на межрёберную невралгию.

  • Физический осмотр. Во время медицинского осмотра пациента могут попросить сделать глубокий вдох. Затем доктор может надавить на участки между рёбрами в месте расположения межрёберных нервов. Наличие боли при этих действиях может служить основанием для диагноза.
  • История болезни и анализы. Врачи могут просмотреть историю болезни пациента на предмет недавних заболеваний или операций, которые могли бы вызвать межрёберную невралгию. Они также могут назначить рентгеновские снимки, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию для поиска признаков травмы, которые могут повлиять на межрёберные нервы.

Существует несколько факторов, которые могут способствовать развитию межрёберной невралгии, в том числе:

  • Травмы грудной клетки.
  • Хирургические процедуры в грудной полости.
  • Давление на нервы.
  • Опоясывающий лишай или другие вирусные инфекции.
  • Дегенерация нерва.
  • Неврит (воспаление нервов).
  • Беременность.
  • Вытянутые или напряжённые мышцы.
  • Опухоли в груди или животе.

Есть также несколько факторов риска, которые необходимо учитывать. Например, риск развития межрёберной невралгии увеличивается, если пациент заразился вирусом ветряной оспы, а также развитие опоясывающего лишая.

Лечение межрёберной невралгии

Существует несколько методов лечения межрёберной невралгии, в том числе:

  1. Межрёберные нервные блоки, которые вводятся вокруг поражённого нерва.
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, напроксен или индометацин, которые снижают воспаления и боли.
  3. Прием витаминов группы В – международная практика показывает их эффективность в совокупности с другими лекарственными препаратами. Один из препаратов, который активно применяют при межреберной невралгии – Мильгамма.

Если обнаружить заболевание на ранней стадии, врач может назначить:

  1. Антигистаминные препараты для снятия зуда, если он сопровождает боль.
  2. Противовирусные препараты для облегчения симптомов.
  3. Местные мази для снятия боли.
  4. Кортикостероиды для снижения риска развития невралгии.

Лечащий врач может также порекомендовать дополнительные методы терапии, такие как иглоукалывание, массажная терапия и йога, чтобы помочь справиться с симптомами. Эти виды терапии должны использоваться в сочетании с традиционными методами лечения, а не как заменители лекарственной терапии.





ІНШІ НОВИНИ