Особенности выбора сцепления для грузовых автомобилей

Неотъемлемым элементом любого грузового транспорта считается сцепление. От его состояния зависит безопасность, надежность перемещения. Если этот атрибут выходит из строя, следует быстро произвести замену, используя надежную, соответствующую установленным требованиям деталь.

Материал – основной параметр

Выбирая сцепление для грузовых автомобилей, необходимо изначально определиться с подходящим материалом. Ведь для изготовления используется несколько основных видов сырья:

  • Органическое сырье. Его применяют практически все популярные компании-производители. Обусловлено это невысокой стоимостью, обеспечением плавности хода. Но вот запас рабочего ресурса небольшой.
  • Медные накладки. Для комплектации грузового транспорта используется нечасто, поскольку стоимость их высокая. Уровень износа у таких элементов высокий.
  • Кевлар. Сцепление, подготовленное из кевлара, выделяется немалым сроком эксплуатации, надежностью и износостойкостью. На его состояние не влияет перегрев, частое использование. Но установку подобных деталей должен выполнять мастер.
  • Металлокерамика. Относительно новый материал, используемый в комплексе со сплавами, с металлом, обработанным защитными составами.

Выбирая материал, подходящий для использования, следует учитывать рекомендации из техпаспорта на грузовой транспорт.

Дополнительные факторы

Чтобы выбрать подходящее сцепление для грузового автотранспорта, следует дополнительно учитывать несколько факторов:

  • износостойкость (зависит от габаритов и сырья, использованного для изготовления);
  • сочетание с маховиком и с корзиной (это в некоторой степени влияет на продолжительность эксплуатации, как сцепления, так и всего узла);
  • прочность (чем больше запас прочности, тем дольше служит сцепление).

Общие правила

Как сцепление, так и другие запчасти для грузового транспорта, следует выбирать с учетом следующих правил:

  1. Покупать запчасти лучше у проверенных производителей, имеющих положительную репутацию. Они производят тщательные расчеты, соблюдают все нормы, требования.
  2. По возможности необходимо оценивать состояние детали. Элементы с дефектами, с потертостями либо со сколами покупать не стоит, поскольку они быстро выйдут из строя.
  3. Определить, изготавливалось ли сцепление на производстве либо в кустарных условиях, несложно. Для этого нужно обратить внимание на заклепки. Ответственные изготовители располагают их на равном расстоянии. Каждая заклепка имеет одинаковый размер.

Чтобы сцепление для грузовых автотранспортных средств прослужило дольше, покупать его следует у проверенных поставщиков.





ІНШІ НОВИНИ