Особенности выбора средств индивидуальной защиты

На любом предприятии, на любой строительной площадке обязательно нужно использовать специальные приспособления, обеспечивающие безопасное проведение тех либо иных работ. И в каждом случае выбирается соответствующее оснащение.

Средства индивидуальной защиты, которые обеспечивают надежную защиту от падения с высоты, – это то, без чего невозможно обойтись в большинстве случаев. Подобные приспособления нередко применяют в сфере строительства, при обслуживании определенных емкостей либо же в промышленном альпинизме. Это действительно важно, поскольку падение может стать причиной получения травмы либо же летального исхода.

Назначение средств защиты от падения с определенной высоты

В соответствии с действующими на данный момент законами применять подобные средства стоит в случае, если высота превышает 1,3-1,5 метра. В некоторых случаях подобные приспособления могут быть использованы и на небольшой высоте, если человек проводит определенные работы рядом со станками, некоторыми видами оборудования.

Основные разновидности СИЗ

Все представленные СИЗ от падения с высоты разделены на несколько видов. И для того чтобы сделать выбор в пользу требуемого оснащения, стоит обращать внимание на несколько основных параметров.

Изначально нужно изучить ассортимент, представленный на данный момент:

  • Страховочные системы стационарного типа.
  • Специальные системы, предназначенные для эвакуации.
  • Пояса (лямочного либо безлямочного типа).
  • Крепления (анкерные либо иные).
  • Дополнительные приспособления, посредством которых можно снизить вероятность падения.

Дополнительно к основным элементам можно выбрать и приобрести защитную обувь, одежду, дополнительные элементы, аксессуары.

Дополнительные рекомендации

Покупку СИЗ от падения с высоты должны осуществлять руководители компании либо сотрудники, которые отвечают за безопасность, за соблюдения основных правил.

Точный перечень аксессуаров и средств защиты, который может потребоваться, определяется с учетом того, в каких условиях проходят работы, на какой высоте.

Почему важно покупать СИЗ у надежных поставщиков?

От того, насколько качественные средства защиты выбраны, зависит и то, насколько надежно сотрудник будет защищен от получения травмы. Поэтому следует выбирать лишь тех поставщиков, которые готовы продемонстрировать сертификаты качества, подтверждающие соответствие установленным нормам и требованиям, а также гарантийные талоны.





ІНШІ НОВИНИ