Правила ношения и ухода за ювелирными украшениями из серебра: под знаком заботы и внимания

Серебряные украшения уже много лет не выходят из моды, составляя конкуренцию золотым изделиям и заменяя их там, где чрезмерная роскошь оказывается неуместной. Однако серебро не сравнится с «царским металлом» по стойкости и долговечности, со временем темнея и утрачивая первоначальный блеск. С этой проблемой не стоит мириться: существует немало способов сохранить сияние серебряных аксессуаров и замедлить процесс их постепенного окисления. Подробнее о том, какие факторы негативно влияют на металл, и как почистить серебряную цепочку при ее заметном потемнении, – в консультации, подготовленной специалистами ювелирного интернет-магазина Gold.ua для заботливых покупателей.

Рекомендации по правильному ношению украшений из серебра

Чтобы продлить срок службы любимого аксессуара и сохранить его привлекательность, прислушайтесь к следующим подсказкам:

  • Серебро нуждается в защите от механического воздействия, которое может повредить поверхность чувствительного металла и ускорить процесс его потемнения. Поэтому во время тренировки и физического труда все украшения следует снять.
  • Важно исключить даже непродолжительный контакт серебряных изделий с моющими средствами, иначе металл изменит свой цвет. Также в числе веществ, опасных для ювелирных украшений, – духи, туалетная вода, кремы и декоративная косметика.
  • Не стоит носить серебро в жаркий солнечный день, когда на металл воздействуют ультрафиолетовое излучение и повышенная температура воздуха. Последствия такой небрежности – заметная хрупкость изделия и его преждевременное разрушение.
  • Если вы носите серебро на пляже и не снимаете его во время морских процедур, обязательно ополосните изделия пресной водой сразу после купания. Иначе йод и соли в составе морской воды могут неблагоприятно отразиться на внешнем виде украшения.

Если вы временно отказались от ношения серебряных аксессуаров, разместите их на хранение в плотно закрытом футляре или шкатулке вдали от солнечного света и источников отопления. Различные модели цепей, колец и серег лучше расположить в разных отделениях, чтобы изделия случайно не повредили друг друга при длительном контакте.

Как почистить серебряные цепочки и другие украшения в домашних условиях

При обнаружении признаков потемнения серебряного изделия воспользуйтесь одним из следующих способов чистки:

  • На дно алюминиевой кастрюли или миски следует положить небольшой фрагмент фольги и налить немного теплой воды, растворив в ней чайную ложку поваренной соли. Опустите изделие в воду, чтобы оно оказалось на поверхности фольги. Через некоторое время украшение заметно посветлеет и порадует ярким блеском.
  • Смешайте 50 гр пищевой соды с литром теплого мыльного раствора. С помощью ветоши нанесите смесь на поверхность серебра и тщательно отполируйте ее мягкой щеткой.
  • Вымойте украшение в теплой воде с использованием жидкого мыла или шампуня, затем почистите его мягкой тканью, смоченной в нашатырном спирте. После восстановления цвета металла промойте изделие в чистой воде для удаления остатков нашатыря.
  • Приготовьте кашицу из небольшого количества зубного порошка и нашатырного спирта. Нанесите ее на поверхность изделия и отполируйте его мягкой тканью до появления яркого блеска.

Важно: если модное украшение представляет для вас особую ценность, доверьте его чистку сотрудникам ювелирной мастерской. Они сумеют вернуть изделию прежнюю привлекательность без риска испортить его агрессивным чистящим составом.

Подводя итог

Серебро – изысканный и очень «отзывчивый» металл, который обязательно отблагодарит вас за заботу безупречным внешним видом и продолжительным сроком службы. Дополнительные рекомендации по выбору и уходу за ценными аксессуарами вы почерпнете из других статей блога на сайте Gold.ua.





ІНШІ НОВИНИ