Принцип работы электрического теплого пола

Как ни странно, хотя теплые полы установлены во многих квартирах и домах украинцев, далеко не все владельцы систем правильно понимают принцип работы таких систем. Нет, то что для обогрева нужно электричество, знают все. Некоторые покупатели даже интересуются: «А что, ток после монтажа системы будет по напольному покрытию проходить? Это же опасно!» Смеем заверить, что плитка, ламинат или паркетная доска не подключаются к источнику электрического тока. Хотя в процессе передачи и распространения тепла принимают непосредственное участие.

Какой же принцип работы использует электрический теплый пол? Думается, стоит разобраться. Ведь интересно знать, как мы получаем тепло от залитых в стяжку греющих кабелей, уложенных в слой плиточного клея матов или постеленной под ковролин тонкой полимерной инфракрасной пленки. Давайте выясним, каким образом тепло достигает наших ног, а затем и вовсе распространяется по всему помещению.

Откуда вообще берется тепло

Принцип работы электрического теплого пола основан на использовании свойства материалов нагреваться и выделять тепло при прохождении через них электрического тока. Поэтому основной компонент системы, который и «ответственен» за получение тепла, называют нагревательным элементом. Все происходит приблизительно так:

  1. Включается электропитание.
  2. При прохождении тока температура нагревательного элемента повышается, и он начинает выделять тепло.
  3. Тепло распространяется вверх и доходит до покрытия пола. Кстати, чтобы тепловая энергия не уходила вниз, при обустройстве системы под нагревательный элемент укладывают слой надежной теплоизоляции.
  4. Напольное покрытие также нагревается. Далее благодаря принципу теплообмена энергия передается предметам в комнате и распространяется по помещению.
  5. Обогрев пола распределяет тепло в полном соответствии с так называемой «формулой комфорта». В зоне ног, то есть у напольного покрытия, поддерживается самая высокая температура. Далее она постепенно снижается, достигая минимального значения у потолка. Между прочим, центральное отопление распределяет тепло с точностью наоборот.

По сравнению с другими отопительными системами теплый пол отличается самым равномерным распространением тепла, так как нагревательный элемент размещается под всей обогреваемой площадью. Поэтому нет перепадов холодного и горячего воздуха, которые вызывают традиционные для радиаторного отопления сквозняки. Отсутствуют и «мертвые» зоны, куда не поступает тепло. Именно они становятся причиной появления сырости и образования плесени. При этом высокая эффективность работы позволяет быстро прогреть помещение. Например, в случае использования ИК-пленки это можно сделать буквально за 10 минут.

Почему теплый пол называют экономичной системой — ведь он потребляет электричество?

За экономичную работу обогрева отвечает связка терморегулятора с датчиком температуры. Именно такая «сладкая парочка» дает нам возможность значительно экономить на потреблении электроэнергии. Поэтому, без них никак не обойтись.

Как это работает? Все очень просто. Терморегулятор включает обогрев только тогда, когда температура в помещении понизится ниже заданных параметров. После того, как датчик дает сигнал, что установлена требуемая температура, система опять-таки автоматически отключится от сети. В результате обеспечивается циклическое функционирование подогрева пола. Потребление электроэнергии происходит только во включенном состоянии. Все остальное время система будет экономить деньги владельца. Ну до чего же здорово придумано!





ІНШІ НОВИНИ