Распространенные проблемы при покупке квартиры: чего следует остерегаться

Операции по купле-продаже квартир производятся десятками буквально каждый день. Речь идет как о новостройках, так и о вторичном жилье. Люди инвестируют в недвижимость в целях дальнейшей перепродажи, покупают ее для жизни или переоборудования в помещение нежилого назначения. Но вне зависимости от цели каждый может рисковать.

Перед принятием такого важного решения, как покупка квартиры, следует ознакомиться с основными проблемами, которые могут возникнуть. Чтобы потом не пришлось заказывать юридические услуги в Харькове и возиться с судебными разбирательствами.

Фальшивое поручение

Черные риелторы продолжают вести свои незаконные дела. Их жертвами часто становятся одинокие пожилые люди, наркозависимые, дети-сироты. Квартиры переоформляются на подставных лиц и выставляются на продажу. При этом настоящих собственников незаконно выписывают и отправляют подальше.

Поскольку нужно действовать быстро, мошенники ставят слишком низкую цену. Невысокая стоимость обязательно должна вас насторожить.

Еще один повод задуматься — покупка жилья по доверенности. Этот документ можно подделать. Кроме того, он действует до момента отмены. Если продавец это сделает, сделка купли-продажи будет расторгнута.

В таких ситуациях решить проблему можно только через суд. Конечно, потребуется очень хороший адвокат в Харькове. Следует внимательно выбирать специалиста и ориентироваться на тех, кто имеет богатый опыт в вопросах недвижимости.

Незаконная приватизация

Практически каждое жилище вторичного рынка имеет свою историю. Поэтому нужно все тщательно проверить, начиная с приватизации. В этой процедуре обязательно участвует каждый прописанный в квартире.

Покупатель незаконно приватизированной недвижимости столкнется с тем, что сделка будет признана недействительной. Внимательно подумайте о покупке, если на момент процедуры супруг/супруга владельца признан пропавшим. Может быть, через несколько лет он появится на пороге с правами на квартиру.

Наследство

Нужно узнать, сколько раз жилье продавалось, как оно попало к нынешнему владельцу. Возможно, квартиру подарили или передали по наследству. Все это проверяется по документам. Если были нарушены права наследников, претендующих на квартиру, сделка также может быть признана недействительной.

Практические советы

При покупке недвижимости необходимо быть очень осторожным и внимательным, ведь дело касается большой суммы. Поэтому подойдите ответственно к процедуре и запомните следующие нюансы:

  • проверьте личные документы продавца и бумаги на квартиру. Обязательно просмотрите оригиналы, а не только копии;
  • узнайте, как часто продавали и покупали этот объект. Можно поговорить с соседями;
  • уточните, была ли квартира под судебным запретом;
  • внимательно анализируйте слишком дешевые варианты. Они могут иметь много дефектов или вообще быть объектом мошенников.

Еще один повод задуматься — когда посредник спешит с заключением сделки и не дает встретиться лично с владельцем квартиры. В таком случае правильная реакция покупателя — отказ от сделки.

Выводы

Покупать недвижимость напрямую у владельца очень рискованно. Но не меньше проблем может возникнуть и при совершении процедуры через риелтора. Поэтому следует внимательно выбирать агентства, помогающие продавцам и покупателям находить друг друга. Если вы планируете сделку непосредственно с владельцем, здесь стоит заручиться помощью юриста. В любом случае будьте внимательны.





ІНШІ НОВИНИ