Смеситель для ванной комнаты: все о выборе, описание разновидностей

Установка смесителя является завершающим штрихом при обустройстве ванных комнат и душевых. Чтобы это устройство прослужило долго, оно должно быть изготовлено из надежных и прочных материалов. Выбирают обычно с учетом дизайна ванной, но при этом также уделяют внимание простоте использования и долговечности. Такие модели представлены на официальном сайте Hansghore. Рассмотрим далее, какие они бывают.

Однорычажные и двухвентильные конструкции

Однорычажная конструкция считается одной из наиболее востребованных. Состоит из цельного корпуса, где подача воды и регулировка ее температуры производятся с использованием подвижной ручки.

Преимущества однорычажных устройств:

  • Долгий срок службы. Поскольку в конструкции присутствует минимум подвижных элементов, однорычажные смесители характеризуются более высокой долговечностью, по сравнению с аналогами.
  • Простота использования. Для регулировки температуры воды нет необходимости поочередно крутить холодный и горячий краны. Достаточно просто развернуть рычаг в нужную сторону. Аналогично осуществляется регулировка напора.

Установка таких устройств должна производиться на борту ванной либо на стене. Что касается двухвентильных моделей, то они считаются классическими и в последнее время все чаще используются для оформления комнаты в стиле ретро. В зависимости от производителя клапаны для регулировки температуры воды могут иметь различные формы, но они всегда устанавливаются по разные стороны носика.

Основные плюсы двухвентильных смесителей:

  • возможность изменения температуры вплоть до 1 градуса. Следует лишь немного подкрутить соответствующий кран;
  • более доступная стоимость, по сравнению с однорычажными устройствами.

Основной минус таких смесителей состоит в быстром изнашивании из-за движущихся элементов в конструкции.

Покрытие и материал

Для производства смесителей многие производители используют бронзу или латунь. Такие изделия имеют больший вес, характеризуются долговечностью. Для изготовления бюджетных моделей обычно применяется силуминовый сплав, визуально напоминающий хрупкий хромированный пластик. Срок службы таких устройств составляет около двух лет.

Для обеспечения максимальной прочности в качестве покрытия могут использоваться:

  • Хром. Характеризуется металлическим блеском, что позволяет использовать хромированные смесители в любых ванных комнатах, независимо от дизайна. Такая поверхность не восприимчива к коррозированию, а при появлении налета на кране его легко можно удалить моющим средством.
  • Никель. Представляет собой блестящую поверхность, но с более углубленной цветовой гаммой. В составе никеля могут содержаться вещества, вызывающие аллергию у человека, поэтому к выбору такого смесителя следует подходить с осторожностью.
  • Эмаль. Может иметь разную расцветку и окрас. Эмалированные смесители подходят для оформления кранов под золото или под мрамор. Сама по себе эмаль хрупкая, поэтому может растрескаться или расколоться от механического воздействия.

Важно, чтобы душ был оснащен аэратором. Это устройство представляет собой сетчатую насадку, позволяющую разбавить струю воды воздухом и, соответственно, снизить ее расход. Модели со съемным аэратором практичны, поскольку при необходимости могут быть легко заменены.





ІНШІ НОВИНИ