Тканевая скатерть – лучший столовый декор

Скатерть — непременный атрибут интерьера для создания домашнего уюта и тёплой атмосферы. Удачно выбранная тканевая скатерть может создать праздничное настроение и подчеркнуть индивидуальный стиль вашего дома.

Какие качества присущи качественной скатертной ткани

– Высокая плотность;
Эта характеристика обеспечивает износостойкость скатерти. В силу того, что скатерть перманентно подвержена механическому воздействию (посуда, тяжёлые предметы и т.д.), она не должна порваться через несколько контактов с человеком.

– Простой уход;
Хорошая скатерть будет пошита из такого материала, который можно с лёгкостью почистить, постирать и вывести абсолютно все пятна.

– Эластичность;
Скатертная ткань должна плотно облегчать ваш стол без заломов и обилия складок.

– Сохранение цвета;
Краска и рисунок ткани не должны выцвести через пару стирок.

Основные материалы в пошиве скатерти

Лён

Это волокно обладает важнейшей характеристикой – износостойкостью, а также богатым внешним видом. За леном нетрудно ухаживать, так как он противостоит грязи и пятнам. Немного внимания и бережливости – и долгий срок службы льняной скатерти обеспечен.

Хлопок

Почти все хлопковые скатерти можно помыть или продержать в теплой воде, чтобы их очистить. Скатерти из хлопка просты в уходе, доступны в большом цветовом и размерном диапазоне. Более плотные хлопки устойчивы к пятнам. Но в плане износостойкости хлопок уступает льну.

Полиэфир

Полиэстер — искусственное волокно, синтезированная ткань, иногда совмещенная с другими тканями, например, хлопком, тогда получается полиэстровая смесь. Полиэстер схож с хлопком и имеет аналогичные преимущества. Главный недостаток – химикаты в его составе, на которые у некоторых людей аллергия.

Какого цвета и формы подобрать скатерть

Лучше всего подбирать цвет под интерьер кухни, комнаты или столовой. Лучший вариант для ежедневного использования – однотонная прочная ткань. На торжество можно выбрать модель с красивым орнаментом или другими украшениями.

В выборе цвета ориентируйтесь на преобладающие цвета в дизайне помещения, другой текстиль и, безусловно, ваши личные предпочтения. Можно купить скромную модель на повседневку и более яркую, чтобы украсить праздничный стол.

Если выбранная вами скатерть чётко повторяет форму стола, такое незатейливое оформление можно разбавить контрастными поперечными дорожками.

Если ваш стол овальный, то ему подойдёт прямоугольная или овальная скатерть. Главное — выбрать нужный размер и проследить за равномерностью складок.

Для круглого стола можно использовать сразу большую круглую и меньшую квадратную скатерти. Сначала на столешницу стелется круглая скатерть, а поверх нее — квадратная.





ІНШІ НОВИНИ