Виды и особенности выбора грузовых домкратов

В настоящее время домкрат для грузовых автомобилей изготавливают и поставляют многие компании-изготовители. Чтобы исключить напрасные траты, к выбору механизма следует подходить ответственно.

Основные виды

Стандартные домкраты обладают грузоподъемностью в 1,5-3 тонны. Для грузового транспорта подобные модели не подойдут. Чтобы исключить проблемы с выбором, следует предварительно изучить основные разновидности, доступные в данный момент.

  • Для комплектации мастерских и станций технического обслуживания идеально подойдут подкатные домкраты. Их можно перемещать лишь по ровной и прочной поверхности. Для того чтобы закатить их, следует использовать рычаг и соответствующую гидравлическую систему. Средняя грузоподъемность – около 18-20 тонн. В данный момент подобная техника на СТО практически не используется.
  • Если следует производить определенные процессы на дороге, следует использовать бутылочные домкраты. Они выделяются относительно небольшим размером, удобством использования. Их можно перевозить в багажном отсеке. Грузоподъемность – 25-30 тонн. Чтобы осуществлять подъем, чрезмерно много усилий прилагать не нужно.
  • Если необходимо выполнять определенные работы с крупногабаритными грузовыми транспортными средствами, то можно выбирать и покупать реечные домкраты. Хотя подобные конструкции не выделяются большой грузоподъемностью, их выгодно применять для проведения работ на бездорожье.
  • Пневматические гидравлические модели выделяются повышенным уровнем эффективности. Их нередко применяют не только в домашних условиях, но и на станции технического обслуживания.

Основные параметры выбора

Чтобы сделать выбор в пользу подходящей модели, следует предварительно определиться с несколькими ключевыми характеристиками и параметрами:

  1. Допустимый уровень грузоподъемности. Чтобы правильно определить этот параметр, следует учитывать не только вес грузового транспорта. Дополнительно нужно добавить 10-15%. Наличие небольшого запаса снизит вероятность того, что домкрат быстро выйдет из строя.
  2. Допустимая высота подъема. Посредством механизма можно подобрать транспортное средство на различную высоту. Оптимальный вариант – это от 0,3 до 0,6 м. Этого вполне достаточно, чтобы проводить все работы не только в помещении, но и на дороге.
  3. Компания-изготовитель. Важно выбирать именно ту модель домкрата, которую конструируют проверенные компании. Это позволит приобрести надежную модель.

Чтобы сделать выбор в пользу требуемой модели, ориентироваться следует на множество параметров. Это избавит от дополнительных расходов.





ІНШІ НОВИНИ