Выбор автомобильного домкрата для СТО и личного пользования

Провести небольшой ремонт или техническое обслуживание поможет домкрат автомобильный. Компактное устройство не сможет полностью заменить подъемник, но в условиях ограниченной площади значительно облегчит работу. Существует много разновидностей, заказать подходящий можно в онлайн-магазине Гранд Инструмент.

Параметры выбора

Производители предлагают много моделей домкратов, соревнуются в разработке новых технологий и дополнительных функций. Чтобы выбрать подходящую версию, нужно учитывать такие параметры:

  1. Грузоподъемность с учетом возможного груза внутри авто и запасом в 20%.
  2. Высота подхвата (важно для авто с небольшим клиренсом).
  3. Максимальная высота подъема (стандартно 30–50 см, реже – до метра).
  4. Тип привода (механика, гидравлика, пневматика).
  5. Вид домкрата (реечный, винтовой, подкатный, ромбический).

Для замены колеса и мелких манипуляций хватит высоты в 50 сантиметров. Это пространство даст достаточный обзор и рабочее место. Пневматический привод рекомендуют профессионалам, которые могут обеспечить дополнительное оборудование. Автолюбителям подойдет механический или гидравлический домкрат автомобильный.

Первый отличается простой конструкцией, но требует физического усилия при подъеме. Гидравлика выполняет основную работу сама, но требует регулярного техобслуживания: замены масла и проверки клапанов.

Немаловажна устойчивость устройства и жесткость фиксации. Этими качествами обладают ромбические и подкатные модели. Но ромбические дополнительно имеют большую площадь опоры, что позволяет не повредить нижнюю часть автомобиля. Подкатные обладают малой высотой подхвата и удобны в эксплуатации, благодаря высокой ручке можно проводить манипуляции стоя.

Практические рекомендации

При подборе нужно ориентироваться на вес машин, с которыми приходится работать:

  1. Для легковых авто подойдет обычная ромбическая модель с грузоподъемностью до 2 тонн.
  2. Автосервисы чаще выбирают варианты до 8 тонн, ведь встречаются кроссоверы и внедорожники.
  3. Владельцам грузового транспорта нужны профессиональные варианты до 30 тонн (вес машины + грузоподъемность и запас).

Можно сделать запас по грузоподъемности на критический случай. Будущего владельца может ограничивать только цена. Чем мощнее устройство, тем больше оно стоит. На помощь придут акции и скидки, которые предоставляют некоторые магазины, например, Grandinstrument.





ІНШІ НОВИНИ