Картины маслом в современных интерьерах

Вы сделали роскошный ремонт и обновили мебель, но всё равно чего-то не хватает? Интерьер комнаты считается незавершенным, пока в ней нет необходимых элементов декора. Идеальным источником вдохновения и украшением помещения считается живопись маслом. С одной стороны, она навевает воспоминания об искусстве прошлого, а с другой – прекрасно дополняет современный декор.

Картины маслом под разные стили

Полотна могут кардинально изменить внешний вид комнаты, создать настроение, расставить нужные акценты. Важно, чтобы картина сочеталась со стилем помещения и делала его завершенным. Поэтому декор должен выбираться в зависимости от того, как оформлена комната:

  • Барокко – для интерьера в этом стиле подходит живопись, вобравшая в себя роскошь, зрелищность, помпезность. Это полотна с экспрессией, призванные приукрашивать. Яркими представителями такого направления считаются Питер Рубенс, Якоб Йорданс, Давид Тенирс.
  • Рококо – более утонченный аналог барокко. Здесь уместны интимные и изысканные картины французских мастеров: А. Ватто, Франсуа Буше, Дж. Тьеполо. На них часто изображена обнаженная натура, элегантно одетые дамы, праздная жизнь аристократов.
  • Эклектика – стиль смешения классики и ярких китчевых мотивов. Здесь отлично подойдут импрессионистские картины Клода Моне, Ван Гога, Поля Гогена.
  • Английский стиль – благородный и величественный интерьер, который превосходно дополняют полотна в классических багетах из натурального дерева. В такую комнату впишутся работы Рубенса или Рембранта. Сюжеты весьма разнообразны: натюрморты, охота, лошади, благородные дамы, пейзажи в сдержанных тонах.
  • Классика – здесь всегда выгодно смотрятся полотна в художественном стиле романтизм и реализм (Брюллов, Франческо Айец, Э. Милле и другие).
  • Хай-тек и минимализм – картины с абстрактными или футуристическими изображениями, которые легко найти в портфолио современных художников (Василий Кандинский, Алес Панцнер, Ханс Баккер, Каролин Тайс и прочие).
  • Лофт – для оформления такого жилища применяют большие полотна (часто модульные картины). Здесь будут изысканно смотреться как холсты с современными сюжетами (городские пейзажи, дома, машины), так и работы классиков (Ван Гога, Сальвадора Дали, Поля Гогена, Марка Шагала). Главное, чтобы картины контрастировали с бело-серо-коричневой гаммой лофта.

В масляной живописи есть душа. Она впишется в любой интерьер, главное – выбрать правильный сюжет и цветовую гамму. С помощью подходящих картин можно выразить свое мироощущение, создать вокруг себя нужную атмосферу. Наше настроение во многом зависит от обстановки – окружайте себя красивыми вещами!

Оформление гостиной

Гостиная – центральное помещение в доме. Каждый раз, приглашая гостей, мы делаем «презентацию» собственной натуры и жизненного стиля. Картины маслом в интерьере всегда привлекают внимание друзей и возвышают хозяина в их глазах.

Если вы любите классику, украсьте гостиную изысканными репродукциями знаменитых художников. Подчеркнуть безупречный вкус хозяина помогут легендарные полотна «Звездная ночь» Ван Гога, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Золотая осень» Исаака Левитана. Та или иная картина может быть главным акцентом в комнате или только дополнять крупные объекты. Для большой картины с ярким сюжетом лучше выделить место прямо в центре над диваном. Небольшие полотна лучше вешать над журнальным столиком, возле шкафа или в какой-нибудь нише.

Элегантные картины для спальни

Картины в спальне обычно вешают прямо над кроватью. Если это комната супружеской пары, и кровать двуспальная – полотно должно быть соответствующе широким. Многие не любят цельные массивные картины, поэтому отдают предпочтение модульным картинам (композиция, разбитая на несколько холстов).

Особенно красиво в спальне смотрятся пейзажи: морские сюжеты Ивана Айвазовского, романтические картины Роберта Финейла, работы Леонида Афремова, вдохновляющая природа Ренуара. Прекрасным интерьерным решением выступают картины с цветами, например, от руки Гарри Лифа.

Дополнение к интерьеру кухни

Восточные мудрецы утверждают, что изображения еды в кухне способствуют изобилию. И правда, здесь отлично смотрятся аппетитные натюрморты: вазы с фруктами, самовары, чашечки, овощи. Картина должна быть яркой или светлой, способствовать аппетиту и хорошему настроению. Обязательно расположите её на уровне глаз, чтобы любоваться во время трапезы. На кухне будут прекрасно смотреться натюрморты Клода Моне, Лилии Кулианионак, Камиллы Гобль-Валь, Гарри Лифа, Поля Сезанна.

Стильные картины детям в магазине Print4you

В дизайне детской всё должно быть особо продумано. От обстановки, в которой будет жить ребенок, зависит многое: его восприятие мира, развитие фантазии и умственных способностей. Визуальные образы – важная часть формирования личности. Если окружить мальчика или девочку предметами искусства с самого рождения, это благотворно скажется на его характере и становлении личности.

Масляные картины в современном интерьере детской прекрасно подходят для разных стилей. Не зацикливайтесь на анимационных рисунках и плакатах – есть много знаменитых художников, чьи работы украсят комнату ребятишек. Например, полотна известного модерниста и сюрреалиста Гарри Лифа. В его «арсенале» есть самые разные картины, выполненные масляными красками. Наряду со взрослыми и сложными сюжетами найдется много изображений ярких и забавных животных из серии работ «Сказки».

Если же комната выполнена в благородном классическом стиле, можно подобрать и другие варианты. Например, в спальне маленькой принцессы будут прекрасно смотреться котята с полотен Роннер-Книп Генриетты.

Огромный каталог репродукций классиков и современных художников собран в интернет-магазине Print4you. Здесь вы точно найдете подходящие шедевры для оформления своего интерьера!





ІНШІ НОВИНИ