Самой ответственной частью ремонта ванной комнаты является выбор самой ванной. Выбрать и купить ванну достаточно легко, если этот вопрос более подробно рассмотреть с точки зрения материалов, форм и способа монтажа, их плюсов и минусов. А сделать это можно в интернет-магазине Лео Керамика.

Критерии выбора ванн:

  • Материал, который используется для изготовления ванны;
  • Форма и размер;
  • Наличие приятных бонусов, таких как встроенная система массажа.

Зная размеры помещения и расположение канализационных труб, можно определить какой размер, форму, дополнительные функции или элементы в виде ручек, подлокотников и сидений нужно подбирать. Далее стоит разобраться в ассортименте материалов, которые представлены в продаже. При выборе ванной в магазине стоит обратить свое внимание и на целостность покрытия, важно, чтобы чаша не имела повреждений или деформаций. А также следует совершать покупку только у проверенных производителей с хорошей репутацией.

Материалы, которые используются для изготовления ванны:

  • Чугун

Ванны из чугуна знакомы всем давно, этот материал широко использовался для производства еще в советском союзе. Чугун крепкий материал, который прослужит вам десятки лет, его сложно поцарапать, и он отлично переносит жёсткие чистящие средства, также одним из его достоинств является тот факт, что они хорошо сохраняет тепло. У такого вида ванн есть минусы и главные из них – однообразие форм и функционала сравнительно с другими видами, а также большой вес. Не стоит ждать от таких ванн замысловатых форм, технология производства рассчитана на практичность и долговечность.

  • Акрил

Чаши из акрила на сегодняшний день являются одним из популярных вариантов. Пластиковая ванна имеет легкий вес и достаточно проста в установке, отлично сохраняет тепло, подвергается ремонту и имеет более широкий выбор цветов и форм. Из минусов можно выделить хрупкость данного материала, поверхность акриловой чаши довольно легко поцарапать или деформировать даже самым легким ударом.

  • Сталь

Стальная ванна имеет огромный ряд преимуществ: прочность, стойкость перед химическим чистящими средствами, разнообразие форм и размеров. Стальная ванна подойдет как для маленькой ванной комнаты, так и для просторной. Существует большое количество ванн из стали, имеющих встроенные системы массажа, подлокотники и сиденья, все зависит от требований и финансов покупателя. Но, к сожалению, стальная ванна так же имеет свои недостатки, главный из которых – слабое хранение тепла. Этот вид ванн быстро остывает и понежиться в теплой водичке слишком долго не удастся.

  • Кварил

Квариловые ванны – младшие братья акриловых ванн. Но в отличии от акриловых, квариловые ванны более усовершенствованы и практичны в своем применении. Такие ванны прочные, устойчивы к чисткам жёсткими чистящими средствами, их довольно сложно повредить, и они отлично сохраняют тепло. Ванны из кварила производят разных форм и размеров. Этот материал лишен недостатков и при покупке качественной ванны из кварила можно наслаждаться ее плюсами на протяжении многих лет.

  • Натуральный и искусственный камень

Ванны из натурального или искусственного камня имеют эффектный внешний вид за счет разнообразия цвета, формы и материала. Такая ванна станет отличным элементом интерьера и будет радовать глаз своей необычностью. Пожалуй, на этом список преимуществ такого вида ванн заканчивается. Эти чаши плохо хранят тепло, прихотливы в очистке и достаточно хрупкие в сравнении с другими своими собратьями.