Лучшее питание для кошек

От того, как хозяин кота подходит к задаче кормления, будет зависеть состояние и здоровье животного. Судя по многим примерам, как и питавшиеся обычной домашней едой, так и поедающие различные корма кошки проживали долгую и здоровую жизнь. Выбирать, чем кормить этих животных – лишь выбор владельцев.

Готовые корма

Если готовка домашней еды занимает время и требует больше денег, то с кормами в этом плане гораздо проще – всего лишь нужно купить его в магазине. Однако он тоже должен быть подобран корректно. Сухие корма есть для кастрированных и стерилизованных, больных кошек, для котят, беременных и пожилых питомцев. Покупать такую пищу нужно качественную. Например, цена на сухой корм whiskas довольно доступна, тогда как дешёвый же корм может быть изготовлен из сомнительных ингредиентов.

Натуральное питание

Под таким типом подразумевается довольно сбалансированное и не очень разнообразное питание. Не стоит делать для кошек слишком большой рацион, так как в нём они просто не нуждаются. К тому же, он может вызвать проблемы с кишечником. Кроме того, кошкам нельзя давать жареное, соленое, маринованное, сладкое, печеное, что-либо со специями.

Многие хозяева периодически “балуют” своих любимчиков, отдавая им лакомые кусочки со стола. Обычно это и приводит к проблемам с печенью, почками, желудком и кишечником. Это лечится очень долго и требует больших денег. Поэтому лучше постараться и выбрать подходящее меню для питомца сразу, чтобы позже не возникло никаких проблем.

Конечно, у каждой кошки всё индивидуально, но основную часть рациона у всех должно составлять мясо. Желательно брать индейку или курицу, а от таких жирных видов мяса как свинина и говядина надо напрочь отказаться. Нельзя и давать кости или жир. Также стоит давать яйца (лучше только желток, тк от белка может возникнуть ожирение) и рыбу в дозированных количествах. Стоит разнообразить рацион различными натуральными добавками, например, отрубями, рыбьим жиром, растительными маслами (исключая подсолнечное). А если не лень, то можно приготавливать питомцам настоящие блюда: каши с филе, пюре, тефтели и тп.

Оба вида кормления имеют как и плюсы, так и минусы, но главное – заботиться о кошке и подобрать для неё хорошее пропитание. Вдобавок, нельзя смешивать эти 2 типа кормления – при частом изменении питания организм животного не может свободно привыкнуть к нему, в следствие чего расстраивается работа пищеварительной системы.





ІНШІ НОВИНИ