Плюсы и минусы кредитования онлайн и офлайн

Потребительский кредит очень востребованная услуга на современных банковских рынках. Банки, конкурируя между собой, предлагают заемщикам все новые привлекательные предложения для получения этого продукта. С недавних пор, для удобства клиентов, подать заявку на кредит, можно не выходя из дома. Но заемщики теряются, как сделать правильнее и удобнее, чтоб кредит наверняка одобрили, и это было безопасно.

Оформление кредита через интернет

Крупные, надежные банки предлагают подать заявку на кредит, получить предварительное решение по ней онлайн, но денежные средства можно будет получить только в отделении банка. Сотрудники банка уточнят информацию по заявке, сделают копии необходимых документов и выдадут наличные. Но некоторые банки и микрофинансовые организации предлагают полное оформление кредита онлайн, денежные средства переводят на банковскую карту клиента.

Преимущества:

  1. Оформить онлайн кредит можно в любое время. Онлайн сервисы работают круглосуточно, без выходных.
  2. Быстрое решение по заявке.
  3. Нет навязанных услуг, дополнительных страховок.
  4. Программа лояльности для постоянных клиентов.
  5. Легко сравнить условия кредитования в разных банках, не выходя из дома.
  6. Отсутствует человеческий фактор, который может повлиять на решение по кредиту (отношение менеджера к клиенту, ошибка сотрудника при заведении заявки и др.).
  7. Низкое требование к документам.

Недостатки:

  1. Есть риск нарваться на мошенников.
  2. Необходимо указать все данные документов.
  3. Чаще всего одобряют небольшие суммы кредита и на небольшой срок.
  4. Нельзя получить ответы на многие интересующие вопросы. Онлайн обслуживают роботы.
  5. Процентная ставка может быть выше, чем при оформлении офлайн.
  6. Высокие штрафы и пени за несвоевременную оплату платежа.

Из-за финансовой безграмотности заемщики часто совершают ошибки. Многие думают, что оформив кредит онлайн, можно за него не платить. Одинаковые неприятности и проблемы будет иметь неплательщики и тот, который оформлял кредит онлайн, и тот который лично посещал отделение банка.

Надеяться, что можно будет получить кредит, при оформлении кредита онлайн, когда офлайн отказали, не стоит. Такие факторы как платежеспособность, закредитованость, кредитная история и другие, проверяется и там и там.

Оформление кредита в офисе банка

Преимущества:

  1. Вероятность нарваться на мошенников минимальная.
  2. Можно задать все интересующие вопросы напрямую менеджеру.
  3. Заявку можно подать даже тем, у кого кнопочный телефон и у кого нет интернета.
  4. Не нужно указывать данные банковской карты, для перевода денег. Денежные средства выдаются наличными, через кассу банка.

Недостатки:

  1. Тратиться много времени. На то, чтобы добраться в отделение банка, простоять в очереди и заполнить заявку может уйти несколько часов.
  2. Сотрудники банка обращают внимание на поведение, внешний вид заемщика. Это может повлиять на решение по заявки.
  3. Территориальное неудобство. Не во всех населенных пунктах есть нужное отделение банка.
  4. Ограничение по времени. Каждый банк имеет свой режим работы, в вечернее время, в выходные и праздничные дни отделения закрыты, что крайне неудобно для работающего клиента.

Оба способа получения займа хороши по-своему. Для тех, кто плохо разбирается в интернете, или те, кто оформляет кредит в первый раз, то лучше будет обратиться в офис банка. Для очень занятых людей, вариант оформления кредита онлайн будет намного удобнее. Главное при оформлении кредита обращаться только в лицензированные организации, которые имеют высокую защиту персональных данных клиента.





ІНШІ НОВИНИ