Что такое секретки и для чего они нужны?

Секретный крепеж представляет собою привычную гайку или болт со специфической формой головки. Нестандартная верхняя часть крепежного элемента позволяет затруднять демонтаж колеса при использовании обычных инструментов. Открутить секретный крепеж можно только при помощи ключа или набора ключей, который идет в комплекте. Подобная система является эффективным способом борьбы со злоумышленниками.

При этом не спешите покупать первый попавшийся крепеж, так как данная категория товаров имеет множество самых разнообразных характеристик и нюансов, которые будут влиять на качество изделия, его эффективность и срок службы. Помимо уровня сложности профиля, огромную роль сыграет сам материал, из которого произведен крепеж. Преимуществом будет, если секретки выполнены из титана или высокопрочной стали. Тогда антивандальную систему будет невозможно просверлить даже специальными сверлами, что гарантирует высочайший уровень защиты вашего автомобиля.

Правила использования секретками

На сегодняшний день на рынке представлен огромный выбор разнообразных товаров, которые относятся к различным ценовым категориям и производителям. Помните, что наиболее дешевые образцы не смогут гарантировать защиту колес, ведь такой секрет можно легко скрутить при помощи плоскогубцев или обычного газового ключа. В связи с этим специалисты рекомендуют покупать товары со сложной формой секрета, которая частично или же полностью утопает в колесном диске. К такому крепежу будет сложно подобраться, не говоря уже про демонтаж колеса.

Если вы уже решились купить секретки ваши на колеса, то необходимо ознакомиться с основными правилами использования данного товара.

Для начала нужно понимать, что подобный крепеж не только выкручивается, но и вкручивается специальным ключом, который идет в комплекте. Данный ключ в точности повторяет все изгибы, впадины и выпуклости, которые свойственны профилю секретки.

При установке колес секретный крепеж закручивается в самую последнюю очередь, а при демонтаже наоборот – первым. Подобные правила позволяют избежать ситуации, когда воры просто ослабят давление секретки тем, что закрутят до предела остальные крепежные элементы.

При затягивании любого крепежа помните, что прикладываемое усилие не должно быть больше 7 кг. Если вы обслуживаетесь на СТО или шинном монтаже, проследите, чтобы крепеж не закручивали при помощи болтоверта. Такой инструмент как болтоверт является ударным и негативным образом сказывается на состоянии крепежа, колесных дисков и даже автомобильных ступиц.

Как выбрать и купить секретный крепеж?

Залогом эффективной и длительной службы секретного крепежа выступает его качество. Для начала следует понимать, что по-настоящему качественные образцы с высокой прочностью металла и сложной конфигурацией не могут быть дешевыми. Надежные образцы можно купить, начиная с отметки в 20 долларов за комплект.

Следующим моментом, на который необходимо обратить внимание – наличие антивандальной защиты. Антивандальное кольцо сохраняет свою подвижность и может поворачиваться в любую сторону даже при плотно затянутой секретке. За счет этого злоумышленники не смогут даже захватить крепеж при помощи плоскогубцев или газового ключа.

Большую роль играет материал – высококачественная сталь должна иметь минимум 8 класс прочности, а желательно 10 или 11.Кроме того, головка изделия должна быть низкой. Подбирая комплект, старайтесь избегать товаров с избыточным количеством прорезей, отверстий или пазов. Во все эти элементы быстро попадает пыль и грязь, что в будущем может стать причиной проблемы при демонтаже колес.

Немаловажную роль играет и число комбинаций ключей от той или иной компании-производителя. Чем больше число доступных вариаций, тем меньше шансов того, что злоумышленники подберут необходимый «съемник». Поэтому прежде чем купить секретки, поинтересуйтесь о количестве существующих комбинаций:

  • от 1 до 6 – дешевые китайские изделия;

  • от 100 до 200 – специализированные товары хорошего качества;

  • от 400 до 1400 – премиальная продукция.

В случае с премиальной продукцией, каждый ключ будет иметь свой серийный номер, при помощи которого можно будет докупить копию в случае поломки или утери основного ключа.