Влажность воздуха в помещении для ребенка

Большинство родителей после рождения ребёнка обращают внимание на температуру в детской комнате, при этом оставляя без внимания показатели влажности воздуха в помещении. Какой же показатель оптимален для маленьких детей и как его достичь.

Нормы показателей температуры и влажности для детской комнаты

Сложно самому ощутить показатели влажности в доме, где мы постоянно находимся без помощи гигрометра, специально созданного для этого прибора. Хотя всё же существуют некоторые простые методы. К примеру, Вы можете посмотреть на состояние листьев у комнатных растений. Если они пересушены, то значит уровень влажности недостаточный.

В комнате для младенцев самой оптимальной будет температура в пределах от 19-22 градусов, несколько теплее, потому что груднички после теплой утробы матери, только приспосабливаются к окружающей среде. Однако, ни в коем случае не стоит перегревать воздух свыше 25 градусов.

Касаемо влажности, для малышей комфортны показатели около 40-60%. Более высокий уровень чреват перегревом тела, что достаточно редко встречается в наших реалиях. Однако, более часто можно встретить низкий уровень. Чрезмерно сухой воздух очень вреден для кожи и слизистых.

Проблемы, возникающие при сухом воздухе

Недостаток влаги в помещениях более частая проблема в современной жизни, чем её избыток. Хотя, стоит признать, ни одна, ни другая крайность не полезны для организма.

Чем грозит излишне сухой воздух в детской комнате, кроме общей потери влаги организмом:

  • Сушит слизистые оболочки ребёнка, что делает кроху более уязвимым к инфекциям и микробам;
  • Провоцирует снижение эластичности кожи, ногтей и волос;
  • Появляется шелушение на теле, а в последствии могут проявиться покраснения и раздражение кожи;
  • Пересыхают глазки, и малыш может часто их тереть;
  • Замедляется циркуляция крови, что может привести к загущению крови у ребёнка;
  • Увеличивается вязкость желудочного сока, провоцирующая дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт;
  • Если малыш страдает аллергией на пыль или шерсть, то без регулярного проветривания концентрация респираторных аллергенов увеличивается.

Стоит помнить, что именно от влажности зависит ощущение душного помещения или жары. Также этот важный показатель непосредственно влияет не только на состояние здоровья, а также и на растения в доме. Регулярно проветривайте помещение по 15-30 минут и будьте здоровы!

Больше важной и полезной информации.