Правильный уход за волосами

Красивые волосы – мечта каждой девушки. Но не каждая знает все тонкости и особенности правильного ухода за волосами. А в неблагоприятных экологических условиях, волосы подвержены агрессивной среде. Плюс неправильное питание, недостаток витаминов, не грамотный уход.

Интернет пестрит советами, порой даже, противоречащими друг другу. Как выбрать то что нужно именно Вам? Эта статья поможет разобраться в разнообразии рекомендаций по уходу за волосами.

Для начала необходимо определить к какому типу относятся волосы. Всего их 4 – жирные, сухие, нормальные, смешанные.

1.Сухие волосы легко определить по безжизненному и тусклому виду. Они не блестят, склонны к спутыванию, сечению.

Для мытья сухих волос подойдет теплая (не горячая) вода. При мытье не пренебрегать бальзамами. Шампуни выбирать только для сухих и поврежденных волос с ромашкой, липовым цветом, желательно с нейтральным рН. Эффективны в уходе за сухими волосами разнообразные масла.

Мокрые волосы не следует агрессивно растирать, сжимать и заворачивать в полотенце.

Для укладки нужно использовать сыворотки, спрей для волос. Сушить волосы лучше без использования фена.

При расчесывании важно быть особенно аккуратным так, как агрессивные действия приведут еще к большему ухудшению состояния.

2.Жирные волосы. Особенностью этого типа является – быстрое загрязнение, активное выпадение, тусклый блеск.

Таким волосам вредно ежедневное мытье. Подходящий режим – раз в 3 дня. Если сложно отказаться от каждодневного мытья, можно заменить его сухим. Не рекомендуется наносить бальзам на корни, это способствует закупориванию пор.

Для жирных волос подходит мытье теплой водой. В противном случае происходит усиленное выделение кожного сала.

Для ухода за жирными волосами рекомендуется использовать шампуни с лимоном, шалфеем, цинком.

При использовании приборов для укладки и сушки волос следует выбрать холодный режим.

3.Нормальные волосы. Такие волосы в меру секутся, эластичные, легко расчесываются, 3 – 4 дня остаются чистыми.

Подбор средств и правил по уходу за нормальными волосами, очень важен. При правильном выборе нормальное состояние волос легко сохранится.

Частое мытье нормальным волосам так же противопоказано, да они и не нуждаются в этом. При мытье необходимо тщательно смывать моющее средство с головы.

Если тип волос нормальный, это не значит, что они не нуждаются в дополнительном уходе, таком как бальзамы, сыворотки, маски.

4.Смешанный тип. Такой тип волос характеризуется жирными корнями и сухими кончиками. Уход за такими волосами – сложная процедура.

При мытье не подойдут средства только для жирных или только для сухих волос. Можно использовать шампуни для нормального типа волос. Но оптимальным вариантом будут средства предназначенные для комбинированных волос.

Так же не стоит мыть смешанные волосы горячей водой и чаще 2 – 3 раз в неделю. На сухие кончики волос хорошо наносить сыворотки или не смываемые бальзамы.

Уход за волосами для женщины что-то вроде ритуального обряда. Поэтому чтобы этот обряд приносил не только удовольствие, но и пользу стоит знать особенности ухода за волосами и прислушаться к советам профессионалов.





ІНШІ НОВИНИ