Секреты выбора готовых штор

Как правильно выбрать готовые шторы

Покупка штор – ответственный момент. Неверно подобранное изделие выглядит безвкусно, делает интерьер непривлекательным, а помещение – неуютным. Перед тем как остановиться на какой-то конкретной модели, нужно тщательно продумать дизайн, и точно снять необходимые мерки.

Обычно каталог штор солидной торгующей компании, отличается широким ассортиментом продукции. Глаза сразу «разбегаются», многие варианты нравятся. Но совсем не понятно – на чём остановиться, как сделать выбор? Давайте разберёмся, на что стоит обратить внимание, и от чего отталкиваться при покупке.

Как не ошибиться с размером занавесок

Отправляться в магазин готовых штор нужно не с «чистого листа», а подготовленным. Например, пускай размеры окна 1200х1300 мм, а высота потолка – 2500. Это не значит, что подойдут любые занавески 1300х2500 мм. Нужно ещё измерить высоту и ширину оконного проёма, а также дополнительно расстояния:

  • От пола до подоконника;
  • От потолка до оконного проёма;
  • Левой и правой частей стен;
  • Выступа подоконника;
  • До отопительных коммуникаций.

Все эти геометрических параметры учитываются в дальнейшем.

К тому же, стоит обратить внимание на следующие тонкости:

  • Вид крепление карниза. Он может располагаться на потолке, стене или внутри оконного проёма. Это непосредственно влияет на длину занавесок.
  • Ширина карниза. Она не всегда соответствует ширине оконного проёма, и в некоторых случаях значительно выступает за его границы.
  • Дизайн штор. В зависимости от конкретной модели, различаются требования к густоте драпировок, длине изделия.

Знание таких нюансов поможет определиться с моделью штор, и правильно купить карниз.

От чего зависит выбор занавесок

Готовые шторы должны гармонично вписываться в интерьер. Независимо от типа комнаты – спальня, гостиная, кухня, кабинет или ещё что-то – главные критерия выбора:

  1. Красота;
  2. Удобство;
  3. Практичность.

Но требования к этим параметрам отличаются. Общая стилистика и назначение помещения сужают поиски подходящей модели.

Например, для спальни огромное значение имеет коэффициент светопроницаемости ткани. Подойдёт материал блэкаут. В кабинете, офисе и рабочих помещениях важны солнцезащитные, антибликовые свойства, а также практичность и функциональность. На кухне основное – удобство и стойкость к загрязнениям. Гостиная требует эффектных и роскошных занавесок.

Также нужно обратить внимание на колористику. Цвет штор должен сочетаться с общей цветовой гаммой помещения.





ІНШІ НОВИНИ