Глава компании Roosh о внедрении ИИ и машинного обучения в украинские IT-проекты

Сергей Токарев о создании проекта Roosh и качественном изменении сферы IT в Украине

Один из инвесторов Reface Сергей Токарев объявил о запуске собственного IT-проекта Roosh. Впервые сообщение об этом появилось 13 июля в личном профиле бизнесмена в Facebook, а затем и на официальной странице самой компании. Roosh занимается не только созданием новых технологических продуктов, но инвестирует в стартапы, направленные на развитие искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML).

Бизнес-партнёрами Сергея Токарева выступили создатель приложения Reface Ден Дмитренко, эксперт по управлению IT-активами Сергей Карташов, а также предприниматели Кирилл Ухо и Евгений Козицкий.

По словам основателя Roosh, главная цель его компании в настоящий момент – добиться порядка и целостности. Вместе с командой он хотел бы объединить разработки, начатые в 2020 году, в один структурный проект, а после продолжить создавать инновационные продукты.

Объясняя, почему его компания держит основной фокус на технологиях AI и ML, предприниматель сообщил, что эти сферы укрепляют свои позиции в IT и считаются одними из самых популярных у инвесторов. В качестве примера он привёл исследование Стэндфордского университета, которое выявило, что за последний год в этот сектор поступило более 40 млрд долларов от частных организаций – и это в период пандемии.

В настоящий момент на счету у Roosh, несмотря на её молодость, уже довольно много реализованных и самодостаточных продуктов. Прежде всего Сергей Токарев отметил мобильное приложение Reface, которое умеет менять лица людей на видео и анимированных картинках. За год программа была скачана около 100 миллионов раз, а прошлой осенью по популярности обогнала TikTok, Netflix и YouTube.

Другой любопытный проект был запущен этим летом и получил название ZibraAI. Его главное направление – создание максимально реалистичных 3D-объектов для видеоигр с помощью нейронных сетей.

Бизнесмен также упомянул и студию Pawa, которая сочетает в себе черты венчурного фонда и бизнес-акселератора. Это платформа для реализации, тестирования и поддержки AI и ML стартапов, а её приоритетные отрасли – медиа, финтех, гейминг и охрана здоровья.

В актив Roosh входит венчурный фонд Roosh Ventures. Сергей Токарев рассказывает, что он ищет молодые и перспективные проекты на Западе и предоставляет им финансирование. Одним из таких проектов стала компания Oura, которая разрабатывает аксессуары и приложения для измерения частоты пульса, дыхания, режима сна и т. п.

Основатель Roosh не сомневается в том, что технологии машинного обучения и искусственного интеллекта – это неотъемлемая часть будущего. Они уже присутствуют во многих сферах нашей жизни: видеоигры, фитнес-трекеры, программы-переводчики, уникализаторы текстов.

Однако ключевой миссией своей команды Сергей Токарев видит не просто внедрение инноваций, а повышение качества IT-индустрии в Украине. Предприниматель хочет создавать амбициозные проекты, которые привлекали бы молодых специалистов и мотивировали их не уезжать за рубеж, а работать и развиваться у себя на родине.





ІНШІ НОВИНИ