Климакс: что это такое и как бороться с симптомами

Период климакса у женщин связан с уменьшением работы яичников и снижением выработки эстрогена. Средний возраст, когда наступает климакс – 50 лет. Но часто случается и ранняя менопауза, когда женский организм начинает перестройку в 40 лет.

В процессе переходного периода организм страдает от сильных встрясок, которые сопровождаются неприятными симптомами в течение двух-трех лет. Травы и лекарственные препараты при климаксе помогают справиться с наиболее выраженными симптомами – приливами, перепадами настроения и тревожностью.

Приливы: что в этот момент чувствует женщина

Гормональные изменения затрагивают вегетативную нервную систему. Во время климакса женщина периодически ощущает духоту, словно что-то накатывает волной и тело бросает в жар. Это и есть прилив.

Такое состояние нарушает работоспособность, режим сна и бодрствования, провоцирует слабость. Важно не терпеть такие приступы, а минимизировать проявление климакса с помощью препаратов. Они ослабляют сильные симптомы, убирают чувство разбитости, уменьшают раздражительность.

Частые перепады настроения

Гормональные перестройки влияют и на общее настроение, уровень стресса. Поэтому у женщины может часто меняться настрой: от радости до апатии и даже бессилия. Заодно добавляются мысли о неизбежном старении и потере привлекательности, которые усиливаются, если некому поддержать.

Когда такие мысли не дают покоя и нарушают привычный уклад жизни, нужно проконсультироваться с врачом. Доктор назначит прием препаратов или трав, которые нормализуют эмоциональный фон. Возможно, потребуется помощь психолога.

Тревожность

Женщины в возрасте 45+ отмечают, что часто ощущают тревогу, особенно, если находятся в расслабленном состоянии. Опять же всему виной гормоны, которые уже не вырабатываются в достаточном количестве. Пониженный эстроген становится причиной повышенной тревожности. У организма как будто не хватает сил, чтобы с этим бороться и женщине сложно взять себя в руки и успокоиться.

Лекарство для борьбы с симптомами климакса

Важно понять, что климакс – естественный процесс, через который проходит каждая женщина, и научиться справляться с симптомами. На помощь придут растительные препараты, которые ослабляют приливы, приступы головной боли и раздражительности, улучшают качество сна.

Прием препаратов при менопаузе уменьшает частоту климактерических признаков таких как потливость, головокружение, депрессия, бессонница. Лекарства хорошо стабилизируют эмоциональное состояние – уменьшают агрессивность и повышают настроение.

В целом препараты улучшают адаптацию организма к возрастным изменениям и предупреждают преждевременное старение. Принимать лекарства лучше под наблюдением врача и проходить регулярный чек-ап в клинике.





ІНШІ НОВИНИ