Есть ли большая разница между кормами для собак эконом и премиум?

Компании, которые производят корма для собак класса премиум используют более качественные составляющие, чем добавляют в экономичные составы. В некоторых меньше консервантов и различных добавок. Но в целом все диеты класса премиум разрабатываются с учетом того, что корма будут им соответствовать и даже превышать стандарты. Так есть ли еще существенная разница между двумя соседними классами корма – эконом и премиум?

Почему лучше не покупать сухой эконом-корм для собак?

Собаки обычно быстро привыкают практически к любой пище, кроме некоторых опасных и вредных для них продуктов. Но в правильно подобранном рационе будут все необходимые компоненты в тех пропорциях, которые обеспечат здоровье всех систем организма вашего питомца. Не будем рассматривать минусы эконома, лучше посмотрите, чем в лучшую сторону от него отличается премиум:

  • Продукты, которые входят в корм премиум класса для собак ориентированы на возраст и размер животного. Также под разными брендами можно найти варианты, рассчитанные на определенные породы или учитывающие проблемы со здоровьем у животного.
  • В кормах премиум сегмента есть минеральные добавки, поддерживающие здоровье шерсти, кожи и подушечек лап. Минеральные комплексы также улучшают иммунный ответ и поддерживают скорость обмена веществ. Нередко в составе встречаются пробиотики, которые улучшают работу ЖКТ и укрепляют иммунитет.
  • Собачий корм класса премиум состоит на 30% из мяса и субпродуктов, что уже в разы превышает по качеству корма эконом, в которых источником белка могут служить растительные основы и костная мука.

Производителям, работающим на сегмент низких цен (а такой на рынке должен существовать), невыгодно использовать ингредиенты высшего качества, потому они нередко задействуют отходы пищевой промышленности. Потому главный вопрос, на который нужно найти ответ перед покупкой корма – каких ингредиентов в нем больше всего? В нем больше злаков или мяса? Те составляющие, которые первые перечислены в списке составляющих и перетягивают на себя «одеяло».

Предпочитать лучше корма с высоким содержанием мяса, пусть это и несколько дороже. Ведь растительные компоненты не могут полностью удовлетворить потребности собачьего организма.

Если вам удастся правильно подобрать корм и это будет не упаковка эконом-класса из супермаркета, значит, вы окажете своему питомцу хорошую услугу. Качественный корм отразится на активности вашей собаки, ее самочувствии и общем тонусе организма. А если корм будет дешевым и некачественным, лучшее, что можно получить из последствий – слабое и унылое животное, худшее – различные заболевания, связанные с пищеварительной системой и не только.





ІНШІ НОВИНИ