Как работать с сайтом, если ты не программист: рекомендации эксперта Анны Коханец

Сейчас появляется все больше сайтов, которые работают на CMS-системе, так называемом, “движке”. По данным компании iTrack по состоянию на 2010 год в доменной зоне .ru их порядка 13,4%, и больше половины из них на 1С-Битрикс.

Сегодня мы рассмотрим одну из систем управления сайтами, а именно – визуальный редактор CMS System. О нем мы попросили рассказать создателя программы Анну Коханец.

Как создать сайт за 1 день

Для этого вам понадобится обратиться к специалистам, как и раньше. Сайт на CMS System стоит 100 долларов и за эти деньги клиент получает полностью управляемый интернет-ресурс за 1 день. Интернет-сайт сразу помещается на временный веб-адрес и уже доступен для посетителей. А раньше такая процедура занимала месяцы.

На сайте есть меню с неограниченным количеством подразделов, лента новостей, поиск по производителю, блок с баннером, форма обратной связи. То есть, на CMS можно сделать как блог, так и интернет-магазин с разными товарами. Или такой интернет-ресурс, как kanaris.ru. Фотографии и тексты добавляются на сайт с флешки или диска клиента, который он приносит в офис.

Сейчас популярно делать необычные фотографии товара – вместо белого неприглядного заднего плана добавляют красивый фон с цветами или каплями воды. Такие фотографии выглядят более привлекательными, особенно если это ювелирные украшения или другие предметы красоты.

Можно ли добавить картинки и текст на сайт самостоятельно?

В процессе подготовки сайта веб-специалисты показывают, как добавлять картинки и тексты на интернет-ресурс. С CMS System это может делать любой человек, после того, как интернет-сайт создан.

“Заказчик продолжает наполнять свой сайт текстами и фотографиями на свое усмотрение, даже если никогда не занимался программированием”, – подтвердила Коханец. Для этого на сайте есть неограниченное количество страниц.

Все делается максимально просто через админское контекстное меню. Например, чтобы удалить стили, принесенные из Microsoft Word при копировании текста, нужно нажать значок “Ластик”. Текст сделается простым, без форматирования.

Что, программисты больше не нужны?

Необходимость нанимать программистов, чтобы что-то обновить на сайте (поменять фотографию товара или добавить новое описание) отпадает. А это значительная экономия денег.

Преимущества сайтов, сделанных на CMS System:

  • совместимость со всеми интернет-браузерами;
  • удобство использования;
  • красивый шаблон дизайна, который можно потом бесплатно поменять;
  • корректное отображение на мониторах с любой диагональю;
  • работают без сбоев кодировок текста.

“А этим иногда не могут похвастаться даже сайты, за которые клиент заплатил несколько тысяч долларов. Отдельная статья расходов – тестирование. Специальные веб-студии проверяют качество сайта и то, насколько корректно он работает. Сайт на “движке” проверяет сам заказчик. Дается 7 дней на проверку, пока магазин находится на временном адресе. Если заказчика все устраивает, создатели делают ему копию сайта на любой носитель, который он забирает”, – рассказала Анна Коханец.

Как видим, интернет-системы развиваются. Количество сайтов с каждым днем растет, а управлять ими теперь может даже человек без специального компьютерного образования!





ІНШІ НОВИНИ