Как украинские студенты могут поступить в вузы Польши?

Более 77 500 студентов из Украины сейчас учится за границей. Большинство из них (более 35 000) – в Польше, по данным аналитического центра CEDOS. Действительно, стоимость обучения в Польше является невысокой по сравнению с другими странами ЕС, изучить польский язык легко, и территориальная близость наших стран только положительно влияет на выбор абитуриентов. Если вас интересует учеба в Польше, вы можете обратиться к специалистам проекта Study&Travel. Цель этого проекта – помочь абитуриентам выбрать лучший польский вуз, помочь вовремя и в полном объеме подать документы для успешного поступления.

Особенности вступления, которые должен знать каждый абитуриент

Сегодня обучение в Польше для украинцев – это один из самых простых вариантов получить качественное образование и европейский диплом. Однако большинство молодежи не подозревает, какие требования ставят вузы Польши и как туда вступать.

Нужно ли абитуриентам из Украины сдавать экзамены для поступления в польских университетов? Нет, не нужно, если абитуриент хочет подавать документы на платную форму обучения. Есть и исключения, но их всего несколько. Вступительные экзамены обязательно составляют медики, а также представители творческих специальностей. Также вступительные экзамены составляет и молодежь, которая хочет попасть на бесплатное обучение, пройдя конкурс. Такие конкурсы проводят не все университеты. К слову, конкурс пройти довольно трудно, ведь претендентов на одно место очень много, поэтому большинство абитуриентов выбирает платное образование за рубежом.

Какие основные документы необходимо подавать? Основной документ – это свидетельство о среднем образовании, выданное украинской школой, лицеем. Также университеты просят предоставить сертификат, подтверждающий владение польским языком, в основном – на уровне B1, некоторые вузы требуют уровень B2. Поэтому обязательно уточняйте перечень документов, которые требует университет. Нужно также предоставить свои фотографии, медицинскую справку и ксерокопии паспортов. Если вы хотите выбрать англоязычное обучение, тогда нужно будет подавать сертификат о знании английского языка, учтите это.

Сколько длится обучение и когда начинается?

Продолжается обучения 5 лет и более, в зависимости от специальности, которую предпочтет абитуриент. Сначала студент учится 3-3,5 года на бакалавриате, после его окончания получает диплом бакалавра и продолжает учиться на магистратуре 1,5-2 года. Учебный год в Польше для студентов начинается не с 1 сентября, как в Украине, а с 1 октября. Поэтому студенты имеют дополнительный месяц, чтобы немного заработать.

Цены

Если сравнивать цены на образование за рубежом, то польские вузы предлагают одни из самых демократичных цен. Цены на бакалавриате начинаются от 800 евро в год, в среднем же цена составляет 2 тыс. евро в год. Стоимость магистратуры в Польше будет примерно такой же. На медицинских, юридических специальностях учиться будет дороже, но такие специалисты в ЕС получают соответственно и очень высокую заработную плату.

Как выбрать лучший университет?

Рекомендуем для этого ознакомиться с рейтингом вузов Польши. Этот рейтинг четко дает представление о том, где престижнее учиться, где дают качественные знания, а студенты получают возможность ездить на стажировки, активно участвовать в научных, художественных проектах.





ІНШІ НОВИНИ