Серверное оборудование: залог успешной работы офиса

Вы работаете с ресурсоемкими приложениями? Занимаетесь программированием, обработкой видео контента или другими сложными процессами? В таком случае вам надо приобрести серверное оборудование европейских, американских, китайских производителей. С его помощью вы сможете правильно организовать работу компании.

Для чего используется серверное оборудование

Сфера применения подобной техники широка. Она включает:

  • Хранение информации. На сервере можно держать отчеты, массивы цифр, программное обеспечение.
  • Предоставление нескольким пользователям одновременного доступа к одним и тем же файлам. Это нужно для командной работы над масштабным проектом.
  • Обеспечение защиты файлов от хакерских атак.
  • Размещение ресурсоемких приложений.

Применяются серверы на больших и малых предприятиях. Они нужны в каждом офисе, где работают с 1С, сдают бухгалтерские отчеты. Острая потребность в применении таких устройств имеется у фирм, занимающихся программированием, записью видео, музыки.

Какими характеристиками должен обладать сервер

Подобрать технику подобного типа не сложно. Нужно, чтобы оборудование соответствовало таким требованиям:

  • У современного сервера должна быть защита от перепадов напряжения и короткого замыкания в сети. Это обеспечивает защиту информации в форс-мажорных случаях, например, при отключении света в помещении.
  • Желательно, чтобы количество допустимых пользователей превышало число сотрудников предприятия. Так, если у вас работает 6 человек, выбирайте сервер на 8-10 подключений. Это правило справедливо и для крупных компаний на 50-100 сотрудников.
  • Объем оперативной памяти должен быть не менее 16 Gb. Это необходимый минимум для установки приложения, операционной системы, а также корректной работы 6-8 пользователей.
  • Количество процессоров не может быть меньше 2. Для повышения быстродействия системы потребуется 4 Intel Xeon на несколько ядер. В крупных компаниях, использующих ресурсоёмкие приложения, целесообразно подключать параллельно 2-3 сервера.

Особое внимание при покупке оборудования надо обратить на наличие съемных дисков. Б/у серверы продаются без подобных компонентов. Их можно докупить отдельно, надо только подобрать совместимый формат устройств. Еще одной важной особенностью является наличие гарантии. Она должна составлять не менее 12 месяцев.





ІНШІ НОВИНИ