Получение справки о несудимости за границей

Доказательством отсутствия привлечений к уголовной ответственности, судимости и ограничений, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством Украины, является справка о несудимости. Этот документ, выдаётся специализированными центрами МВД Украины и Департаментом автоматизации МВД. Чтобы заказать справку о несудимости онлайн в Украине необходимо отправить заявление и копии документов на государственном сайте hsc.gov.ua или лично в сервисном центре МВД. Получить справку о несудимости за границей можно, обратившись в консульства и посольства Украины.

Виды справок о несудимости

В зависимости от территории использования, они делятся на внутренние и внешние. Если лицу нужна справка на территории Украины, то он подаёт заявление в МВД лично или через законного представителя с копиями паспорта. Справка на территории Украины выдаётся на специальном бланке без защитной голограммы и действует 60 дней. Заявление для подачи за границей также подаётся лицом лично или через законного представителя с копиями документов. Такая справка обязательно выдаётся с защитной голограммой и действует 30 или 60 дней.

В зависимости от цели получения справки и органа, который его запросил, справки о несудимости делятся на полные и сокращённые. В полных указывается не только информация о том, есть ли у лица судимости, а и привлекалось ли лицо к любому из видов уголовной ответственности и есть ли какие-либо другие ограничения, предусмотренные УПЗ Украины.

В каких случаях нужно подавать справку о несудимости в иностранные органы?

Если украинец временно или постоянно проживает на территории другого государства, часто иностранные государственные органы требуют справку о несудимости за время пребывания в Украине . Такая справка нужна для трудоустройства, для банков и кредитных учреждений, для органов социального обеспечения, для усыновления и опеки, для подачи в другие государственные органы и для выезда за границу.

Как получить документ несудимости за границей?

Получить документ о несудимости за границей можно в посольствах и консульствах Украины в этих странах. Но перед походом в консульство, нужно точно обозначить цель ее получения. Консульство выдаёт справки без штампа. Это значит, что она непригодна для выезда за границу или для подачи в некоторые государственные органы. В случае запроса о получении справки от иностранного государственного органа, нужно точно узнать обязателен ли апостиль на ней. Получить апостиль можно только на территории Украины лично или через доверенное лицо. У штампа нет срока годности, но он автоматически теряет силу после завершения срока действии документа. Получить апостиль в Харькове , Киеве, Львове, Одессе и других крупных городах можно через посредников или самостоятельно, оформив заявление в Министерство иностранных дел или в Министерство образования, или в Министерство юстиции.

Также для ряда стран есть свои особенности. Например, чтобы получить справку о несудимости в России , нужно обратиться в МВД России по месту проживания с заявлением, копиями паспорта и данными о том, менялись ли ФИО, место и время проживания на территории РФ. Срок длительности такого документа — 30 дней с момента выдачи. На территории Польши этот она действительна в течение 60 дней и получить её можно либо в районном суде, либо в Национальном реестре судимостей. Чтобы подать заявление нужно взять с собой копии паспорта и первой страницы загранпаспорта. В Германии такую справку можно получить в Федеральном центральном реестре в городе Бонн. Подать заявление может как само лицо, так и его законный представитель.

Проверить действительна ли ещё справка о несудимости можно на официальном сайте МВД Украины. На сайте хранятся данные о выдаче справок с 1 февраля 2017 года.





ІНШІ НОВИНИ