Как отремонтировать надувной матрас?

Надувные матрасы – незаменимая вещь в качестве дополнительного спального места. Но случается, что изделие начинает спускать. Первое, что можно заподозрить – это наличие в материале дырки.

Как обнаружить дырку в надувном матрасе?

Для этого надо накачать изделие максимально и внимательно прислушаться – если дырка достаточно большая, воздух из нее будет выходить с характерным шипящим звуком. Если это не поможет или вы хотите удостовериться в наличии прокола, можно сделать мыльный раствор и нанести его на возможно поврежденную поверхность. Если воздух в этом месте пропускает, значит место прокола обнаружено. Рекомендуется обвести место повреждения карандашом или маркером, иначе есть риск опять его потерять, пока вы будете готовить заплатку.

Как подготовить поверхность для заклеивания?

Первое, что нужно сделать – спустить воздух. Место прокола и материал вокруг него тщательно очистите от грязи и пыли и высушите. Поверхность нужно также обезжирить при помощи спирта или бензина. Если матрас пробит со стороны покрытия флока или велюра, удалите весь ворс с места заклеивания. Для этого можно использовать ацетон или мелкозернистую наждачную бумагу.

Подготовка заплатки

Если у вас есть готовый ремкомплект для заклеивания матраса, возьмите из него заплатку. Если ремкомплекта нет, можно воспользоваться кусочками тонкой резины, например, которая предназначена для ремонта автомобильной камеры. Заплатка должна быть больше от самого прокола на 3 сантиметра в диаметре. Ее также нужно обезжирить.

Чем клеить?

В ремкомплекте присутствует специальный клей, или же можно взять клей ПВХ или «Момент». Клей наносят равномерным тонким слоем на матрас на место прокола и на заплатку. После нанесения нужно подождать несколько минут, когда клей подсохнет, но главное не переусердствовать, а то он полностью высохнет. Теперь приложите заплатку к месту прокола и крепко прижмите. Сверху можно положить плоский груз и оставить застывать на 12 часов.

Что делать, если матрас разошелся по шву?

В таком случае можно обратить внимание на разнообразие магазинов надувных матрасов в Киеве. Они предлагают хороший выбор продукции, которая может заменить сильно поврежденное изделие. Тем более, что накладывание заплатки на внешнюю сторону может оказаться бесполезным. Но если вы решительно настроены отремонтировать изделие, в таком случае, можно попытаться заклеить его изнутри. Чтобы это сделать, нужно будет вытянуть поврежденную часть изделия изнанкой через клапан. Дальше приклейте заплатку способом, описанным выше. Выворачивать изделие и надувать его можно не раньше, чем через сутки.

Как предупредить повреждение?

Чтобы матрас служил как можно дольше, стоит соблюдать меры, направленные на снижение риска проколов и повреждений. Перед тем, как положить надувное изделие, осмотрите место – нет ли на полу острых предметов. Нельзя пускать на надувные изделия животных – они могут повредить его когтями. Нельзя тащить его волоком, когда на нем лежит человек – в этом случае высокий риск повреждения швов.





ІНШІ НОВИНИ