Что нужно помнить при выборе выключателей

Несмотря на то, что большинство людей практически не замечают таких элементов, как выключатели, данная электрофурнитура играет просто огромную роль в нашей жизни. Современный человек просто не может жить без света, а именно выключатель и дает возможность осветить помещение или улицу в темное время суток. О том, как же выбрать подходящий выключатель, мы и поговорим сейчас.

Какая проводка в помещении

Проводка в здании может идти как снаружи стен, так и быть спрятанной внутри. В первом случае используются выключатели открытого типа. Как правило, они применяются в качестве временной электрофурнитуры. Кроме того, такие решения весьма популярны в деревянных домах, а также помещениях, оформленных в стиле лофт и т. д.

Показатель защиты корпуса

Каждая розетка имеет маркировку IP с двумя цифрами далее. Первая показывает уровень влагозащиты, вторая характеризует степень защиты от пыли и мелких предметов. Чем выше данный показатель, тем лучше. В то же время, если вы ищете выключатель для дома, то тут нет особых требований к данным характеристикам (подойдет и IP20). Исключение составляют выключатели для ванных комнат – они должны хорошо сопротивляться воздействию влаги (IP 44 и выше). Для улицы же стоит брать максимально качественные модели.

Номинальные характеристики

Если говорить об основных показателях выключателей, то они выглядят так:

  • частота – 50 Гц;
  • переменное напряжение – 220 В;
  • номинальный ток – 16 А (если есть электроплита, в ином случае подойдут модели с номинальным током в 10 А).

Производитель

На данный момент существует достаточно много брендов, которые занимаются производством электрофурнитуры для дома. Как правило, чем известнее производитель, тем выше качество его товаров. Не стоит доверять малоизвестным торговым маркам, так как качество их продукции бывает весьма сомнительным. Мы рекомендуем вам купить выключатель Schneider – знаменитый французский бренд заслужил широкую репутацию среди пользователей по всему миру. Товары от данного производителя высоко ценятся за их надежность, качество и привлекательный дизайн.

Особенности конструкции

Модели бывают поворотными, клавишными, кнопочными, сенсорными, дистанционными и пр. Выбор тут зависит от ваших предпочтений и особенностей интерьера.

Внешний вид

Если вы выбираете выключатель в свое жилье или офис, важно также обратить внимание и на внешний вид модели. Изделия могут отличаться такими параметрами, как:

  • размер;
  • цвет;
  • форма;
  • материал.

В результате, вы сможете выбрать ту модель, которая отлично подойдет в помещение по своему дизайну.





ІНШІ НОВИНИ