Как выбрать раковину

Выбор раковин сегодня поистине велик: подобрать подходящий вариант можно как по внешнему виду, так и по необходимым функциональным возможностям. Раковины могут быть с одной мойкой, а могут иметь и пьедестал, куда прячутся все коммуникации. Раковины, относящиеся к последнему виду, хороши тем, что не занимают много места, а также могут похвастаться эстетичностью, в отличие от обыкновенных моек, в которых трубы и слив открыты.

Плюсы и минусы материалов для ванны

Самым распространенным видом раковин являются керамические раковины и мойки, которые включают в себе как фаянсовые изделия, так и фарфоровые. Последние, конечно, более качественные и более дорогие, их поверхность отличается гладкостью и твердостью. А фаянс, в свою очередь, применяется для производства дешевой сантехники, как можно догадаться, качество такой продукции соответствует стоимости.

Материалом для производства самых дорогих и престижных раковин является мрамор. Выглядит он действительно роскошно, но требует тщательного ухода. А основной недостаток – это пористость поверхности, в результате в этих порах может со временем накапливаться грязь. Искусственный мрамор – это неплохая более дешевая альтернатива натуральному материалу, за ним легче ухаживать, и он лишен пор.

А самыми прочными раковинами считаются сантехнические изделия из нержавеющей стали. Кроме того, этот материал долговечен и достаточно эстетичен. С другой стороны, металлические раковины не особенно устойчивы к воздействию чистящих средств.

Чуть менее известным материалом для производства раковин является кориан – композитный материал. Главные его достоинства в прочности (чтобы разбить такую раковину, нужно очень хорошо постараться) и в неприхотливости к уходу.

Стеклянные раковины можно увидеть редко, хотя они и творят с интерьером ванной комнаты настоящие чудеса. Внешняя хрупкость не совсем соответствует действительности: для производства стеклянных раковин применяется прочное стекло, которое разбить непросто. Для выбора смесителя можете перейти на сайт Сантехимпорт.





ІНШІ НОВИНИ