Как спортивное питание влияет на силовые показатели

На рост силовых показателей влияет много факторов: в первую очередь, грамотно составленные и регулярные тренировки; во-вторых, но не менее важно, рацион питания. Здоровый сон и минимальные стрессы также играют роль. В зависимости от того, насколько правильный подход к этим факторам, будет присутствовать или отсутствовать ощутимый прогресс в силовых показателях. Спортивное питание при правильном выборе и приеме поможет ускорить прогресс или сдвинуть с мертвой точки, если вы попали в период плато. В статье расскажем о том, какие добавки для этой цели самые эффективные.

  • А купить спортивное питание для силовых показателей вы можете в проверенном магазине по ссылке.

В первую очередь рассмотрим случай, когда атлет сталкивается с неприятными застойными явлениями – так называемым периодом плато. Это такое явление, когда прогресс слишком сильно замедляется либо вообще отсутствует. Чаще всего возникает минимум после пары лет тренировок, когда спортсмен достигает высокого уровня силовых показателей относительно своих генетических возможностей. Это может вызвать либо неудовлетворение от собственной работы, либо желание прибегнуть к стероидам (якобы своими силами это уже предел), но на самом деле могут помочь и менее радикальные способы, а также определенные спортивные добавки.

К таковым относится креатин – естественное для организма вещество, которое накапливается в мышечной ткани и дает полезный для тренировок эффект. Его действие заключается в том, что он дает возможность мышцам произвести на несколько движений больше обычного. То есть на практике это увеличение количества повторений в одном подходе с привычным рабочим весом.

Это спортивное питание увеличивает силовую выносливость, а не силу напрямую. Однако, учитывая увеличение суммарного тоннажа на каждой тренировке, за месяц тренингов с креатином непосредственно силовые показатели (значение одного полного максимума) вырастут на 7-20%. Более того, после окончания приема силовые не упадут, правда, мышечная выносливость вернется на привычный уровень.

Спортивные добавки, целенаправленно влияющие на восстановительные процессы, также влияют на силовые показатели, однако более косвенным путем. Сюда относятся:

  • Аминокислотные комплексы;
  • Незаменимые BCAA;
  • Протеин.

Эти продукты дают мышцам ресурсы для регенерации и укрепления после того, как мышечная ткань была повреждена на тренировке. Период отдыха между тренировками не менее важен, чем само время, проведенное в зале. И здесь играет роль правильное питание, а точнее, питательные элементы, что поступают в организм с пищей. Вышеперечисленные спортивные добавки являются дополнительным источникам белка или самих аминокислот, которые так нужны мышцам во время восстановления. Не всегда есть возможность готовить и потреблять качественную пищу в достаточных объемах. Чтобы мускулы не истощались, и служит такое спортивное питание. Вследствие полноценной регенерации прогресс в силовых характеристиках, а также в мышечной массе, ускоряется.

Стоит уделить отдельное внимание препаратам, которые принимаются непосредственно для улучшения продуктивности тренировок. Сюда относятся разные предтренировочные комплексы и их активные вещества по отдельности.

Так, бета-аланин – непротеиногенная аминокислота – уменьшает выработку молочной кислоты, из-за которой болят мышцы в конце тренировки. Уменьшается усталость и утомляемость: легче становится провести весь тренинг полностью и даже увеличить количество подходов, если необходимо. Часто можно встретить в одной спортивной добавке в комбинации с цитруллином малатом.

Стимулирующие вещества, такие как кофеин, DMAA, гуарана, улучшают общую выносливость и дают заряд бодрости и энергии. Немаловажен эффект концентрации на тренировочном процессе: получается лучше соблюдать технику.

Вышеперечисленное спортивное питание улучшает такие «мелочи», которые в результате складываются в общую картину и в комбинации помогают атлету быстрее прогрессировать в силовых показателях.





ІНШІ НОВИНИ