Как правильно выбирать саженцы плодовых деревьев

Некоторые культуры, например, вишню и сливу покупают так, чтобы сорта были или самоплодными (завязывали плоды от самоопыления), или опылялись между собой. А если вы хотите выращивать облепиху, то нужно приобрести рядом с плодоносящими женскими и одно мужское растение.

Учтите, что в любительском саду современный сбор урожая иногда является проблемой: может оказаться, что у вас не найдется достаточного количества времени и помощников, чтобы провести работы в оптимальные сроки. Поэтому гораздо лучше растянуть сбор плодов.

Для каждой культуры необходимо подобрать сорта различных сроков созревания.

Старайтесь выбирать сорта плодовых и ягодных культур так, чтобы сроки цветения растений приходились на периоды, когда угроза заморозков в вашем регионе невысокая. Деревья, зацветают очень рано, дают нерегулярный урожай, а, следовательно, они не должны составлять значительной части от общего количества посадок. Купить саженцы деревьев можна в садовом центре “Садко”, где представлен широкий ассортимент растений, а в этой статье мы детальнее поговорим о том, как их правильно выбрать.

Выбор корневой системы саженцев

Саженцы плодовых деревьев и кустарников продаются как с открытой корневой системой (весной и осенью), так и с закрытой (в течение всего сезона). Если вы рассчитываете на хорошее плодоношение, то лучший выбор – это одно, двухлетние растения с открытой корневой системой. Именно их поставляют в сезон продаж в большом количестве в расчете на придирчивого и пунктуального покупателя.

Как выбрать саженцы по возрасту

Выбирая трехлетние саженцы, стоит помнить, что это, как правило, растения, которые предполагалось продать в двухлетнем возрасте, но из-за низкого качества они были оставлены на доращивание. Питомники обычно не выращивают саженцы для специальной посадки в контейнеры и тот материал, который продается в емкостях летом – это чаще всего экземпляры похуже, не проданные весной и посажены в горшки по принципу «не пропадать же добру». Но, конечно, бывают и исключения.

Многие садоводы мечтают приобрести взрослый садовый материал, чтобы как можно быстрее получить первый урожай. Такие деревца тоже есть в продаже. Некоторые питомники целенаправленно занимаются его подготовкой. Однако специалисты по-разному смотрят на то, перспективные ли такие саженцы в плане урожайности и устойчивости при выращивании в саду.

Корневая система

Все-таки большинство мнений склоняется к тому, что пересадка растений во взрослом возрасте – слишком тяжелый стресс. И если декоративные качества растения не теряют, то вот шансы на высокую урожайность падают. Поэтому такой способ подходит в основном для декоративных культур. А закладывать плодовый сад саженцами старше двух лет не рекомендуется.

Для посадки лучше выбирать однолетние саженцы, у которых соотношение объема кроны и корневой системы считается оптимальным.

Положительные примеры практики выращивания деревьев молодых экземпляров до 5 лет существуют, но негативных отзывов все же гораздо больше.

Критерии качества саженцев

  • Корневая система должна быть компактной и хорошо развитой.
  • Корни растений должны быть подсушенные. Чтобы это проверить, согните корень – он не должен хрустеть и ломаться.
  • Корни не должны быть подгнившими или заплесневелыми: под тонким слоем кожуры, если ее аккуратно поцарапать ногтем, должна быть ткань светлого цвета.
  • Почки или побеги на стволе должны быть равномерно ориентированы в разные стороны так, чтобы из них со временем сформировалась трехмерная крона.
  • Оптимально, если зачатки трех нижних ветвей расположены под углом 120 градусов друг к другу.
  • В кроне не должно быть сухих веток.
  • Саженец с открытой корневой системой не должен иметь набухшие почки и тем более распущенные листья.

Когда покупать саженцы плодовых

Лучшее время для покупки посадочного материала – осень, когда выбор саженцев обычно больше. Считается, что и вероятность купить материал высокого качества осенью выше. Ведь весной вместе со свежевыкопанными растениями в продажу иногда поступают экземпляры, не реализованы с прошлого года и которые не всегда зимовали в надлежащих условиях. Иногда они бывают пересушенные, но определить это на глаз, не имея достаточного опыта, сложно.

Когда покупать и сажать

Массовые посадки в средней полосе Украины проводятся в конце сентября – начале октября. К этому времени питомники пытаются обеспечить широкий выбор сортов. В более южных районах оптимальные сроки продажи сдвигаются ближе к поздней осени.

Покупка саженцев осенью

Купленный осенью посадочный материал в северных регионах желательно сохранить до весны, прикопав в земле. Исключение составляют традиционные северные культуры, которые отличаются высокой зимостойкостью и которые можно сажать на участке сразу.

В средней полосе последние посадки проводятся в начале сентября, а материал, приобретенный позже, также сохраняют в прикопе и высаживают весной. В южных районах наиболее благоприятным периодом для посадки саженцев считается поздняя осень.

Покупка саженцев весной

После зимы выкапывания, продажа и посадка саженцев проходит в ограниченный период – от оттаивания почвы до распускания почек. Это время настолько ограничено, что можно не уложиться в срок. Поэтому планируйте на весну отдельные покупки, а основные приобретения и работы проводите осенью. И не забывайте при весенней посадке плодовых правильно их подкармливать.

Вот такие несложные правила и рекомендации, как правильно выбрать саженцы плодовых и ягодных культур для посадки в саду.





ІНШІ НОВИНИ