Как выбрать пряжу для ручного вязания

пряжа

Разновидностей пряжи очень много. И с каждым годом становится еще больше. Сегодня можно купить пряжу в мотках, клубах и бобинную пряжу. Несмотря на происхождение, пряжа очень прочная и приятная. Такие нити делают из растительного материала: лен, хлопок, конопля, бамбук и шелк. Большой выбор пряжи предлагает онлайн магазин пряжи по ссылке.

Хлопок

Пожалуй, это именно то, с чего нужно начинать новичку в вязании. Хлопчатобумажную нить делают из так называемой «ваты», которая образуется у семян хлопчатника и очень проста в обращении. Молодые вязальщицы уж точно оценят ее достоинства. После тепловой обработки практически не меняет размер и сохраняет свой цвет. Вы можете приобрести белую пряжу и покрасить ее в любой цвет. Идеально подходит для лета, создавая комфорт когда жарко. Хлопок неаллергенный, поэтому связана из него кофточка или штанишки детям будет в самый раз.

Но хлопок так же имеет недостатки. Несмотря на преимущества, хлопчатобумажная нить считается капризной и плохо переносит прямые солнечные лучи. Впоследствии теряется прочность изделия, и яркие цвета начинают тускнеть. Если забудете и поставите стирку, скажем, на 90 градусов, то вязанная вещь может “сесть” (не путайте с постельным бельем или полотенцем). Также хлопок имеет меньшую плотность чем, например шелк или лен, но прочнее шерсти.

Конопляные нити

Ниточки экологически чистые, хотя и не пользуются спросом. Кстати выходят грубоватые. Но вот для вязания сумок и декоративных штучек для дома очень подойдут.

Лен

Очень ценится среди рукодельниц. Свойства имеет схожие с хлопком, но имеет большие преимущества. Лен быстро сохнет. В льняной кофточке вы точно не вспотеете, что очень подходит для жаркого сезона. И, конечно, без минуса не бывает, он плохо окрашивается и поэтому нить всегда будет природного цвета. Для детей лен будет идеален, так как хорошо защищает кожу от прямых лучей солнца и справляется с этим лучше, чем другие пряжи. А фантазийные узоры получаются эффективными, благодаря свойству красиво ложиться в изделии.

Бамбук

Бамбуковая нить одна из самых молодых в сфере вязания, так как появилась сравнительно недавно. В отличие от других, эти ниточки являются природным антисептиком, имеют противомикробные свойства, гипоаллергенные, поэтому 100% экологичность вам обеспечена. В нити присутствует легкий блеск.

Бамбук стали добавлять в хлопок и лен, что позволило укрепить, а так же смягчить пряжу. Нить из бамбука идеально подойдет для лета.

Шелк

Нить, данная самой природой. Сам по себе шелк очень дорогой. По прочности этой нити практически нет равных, и несмотря на это он очень мягкий и тонкий.

Преимущества. Имеет хорошую воздухопроницаемость. Красиво выглядит и не скатывается. Можно носить даже в самую сильную жару. Имеет характерный блеск что придает изделиям изысканность.

Недостатки. Чистая шелковая нить очень дорого стоит.

«Живая» пряжа.

К «живой» пряжи конечно отнесем все, что дают нам животные – это шерсть.

Благодаря своей способности сохранять тепло эту нить в большей степени используют для зимней атрибутики. Шерстяную пряжу можно использовать и 100% натуральную или с добавлением других нитей, таких как хлопок, бамбук или шелк.

Мохер – эту пряжу «добывают» у козы и не простой, а ангорской. В мохер обычно добавляют акрил. Эта пряжа отлично сохраняет тепло, а еще она пушистая и легкая. Вязать такую ​​пряжу лучше спицами потолще. Связанные вами изделия требуют бережной стирки и тщательного ухода.

Ангора – пряжа очень дорогая и делают ее из пуха кроликов той же породы что и козы. Все, что вы свяжите, будет теплым и мягким. Что бы ниточка хорошо тянулась, в нее добавляют другую пряжу или нити.





ІНШІ НОВИНИ