Лечение саркомы Юинга: симптомы, диагностика, терапия

Саркома Юинга – один из агрессивно развивающихся видов онкологии. Бороться с ним, как и с любым другим видом рака, надо начинать как можно быстрее. Отличные результаты даст лечение за границей, где используются разные виды терапии.

Где появляется такая саркома

Заболевание может развиться в любой кости. Чаще всего оно возникает в костях таза, трубчатых костях голени и бедра, ребрах. Опухоль может поражать как кость, в которой она появилась, так и мягкие ткани вокруг. Растет саркома очень быстро, метастазы дает рано. Примерно у четверти людей, у которых было выявлено заболевание, уже есть метастазы, и их видно на снимках.

Как проявляется болезнь

  • Возникают болевые ощущения в костях;
  • отекают мягкие ткани;
  • нарушается подвижность конечности, которая поражена опухоль;
  • возможно недержание мочи;
  • падает масса тела.

Какие выделяют стадии саркомы

Чаще всего обозначают 2 стадии. 1 – локализованная. При ней опухоль не выходит за границы кости, надкостница остается целой. В таком состоянии саркома обычно находится недолго, она быстро переходит на другую стадию.

Метастатическая – опухолью поражается надкостница, все ткани рядом, возникают метастазы. Пациент пребывает в тяжелом состоянии.

Как диагностируют саркому Юинга

Саркома долгое время развивается бессимптомно, так что выявить ее не так просто. При первых же признаках необходимо действовать оперативно. Проводят КТ, МРТ, ПЭТ, которые позволяют увидеть поражения костей и рост лимфатических узлов.

Чтобы выявить степень распространенности процесса, выполняют пункцию костного мозга. Часто ее берут из бедренной кости. Делают и биопсию новообразования – для этого используют пункцию, хирургическое вмешательство, аспирацию иглой.

Иногда процесс дополняется генетическими тестами. Нередко саркома сопровождается разными мутациями в геноме.

Как лечат саркому

Заметим сразу – для борьбы с такой болезнью необходимы эффективные методики, которые не всегда доступны в СНГ. Лучше лечить такую болезнь в Израиле – используйте услуги госпиталя Шиба. Загляните на сайт – там найдете много интересной информации по болезни. Лечение выполняется комплексно, при этом врачи постараются сохранить конечность, оставить ее подвижной, а также обеспечить дальнейшее развитие в случае взросления ребенка. Подход к лечению всегда индивидуальный.

Израильские врачи отлично знают, как бороться с раком этого вида. Программа лечения включает в себя разные методы. Когда составляется план лечения, учитывают разные факторы – возрастная группа пациента, стадия опухоли, ее восприимчивость к разным типам лечения.

Хирургическая операция. Чаще всего эта процедура представляет собой радикальную резекцию новообразования. При этом удаляются фрагмент кости и ткани, которые расположены рядом.. Если предстоит удаление большого участка кости – на их место ставят имплантат. Ампутацию делают исключительно в крайних случаях.

Радиотерапия. Назначают как до, так и после хирургии. Лучевому воздействию подвергают метастазы в легких и опухоль. Химиотерапия. Назначается как до, так и после операции. Часто эта процедура включает в себя воздействие несколькими лекарственными препаратами.

Разумеется, выполняют лечение и для того, чтобы облегчить побочные эффекты лучевой терапии и химиотерапии, назначают специальные антибиотики, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Приходится врачам бороться и с рецидивами. Примерно у 30-40 процентов больных обнаруживается рецидив. У таких детей прогноз хуже. В зависимости от ситуации, лечат их с помощью курсов химиотерапии, иногда облучением или хирургическим путем.





ІНШІ НОВИНИ