Насколько законно онлайн-кредитование

Интернет плотно и прочно вошел в нашу жизнь. Сегодня благодаря компьютеру и мобильному телефону очень просто общаться с друзьями, читать новости, делать онлайн покупки. Если перед вами встала задача пополнения бюджета, то нет ничего проще, чем оформление онлайн-кредита, которое можно осуществить в считанные минуты даже на смартфоне. Возвращать заём можно таким же способом – через интернет. Но многих законопослушных заёмщиков и не совсем зконопослушных интересует вопрос “законны ли онлайн-кредитование в нашей стране”?

Законные основания получения кредита по Интернету

В большинстве случаев для оформления онлайн-кредита потребуется банковская карта, идентификационный код и паспорт. Многих пользователей интересует юридическая законность кредита, обладает ли он той же юридической силой, как договор на кредит, подписываемый в банковском учреждении. «В данном случае электронный договор имеет такую же силу, как и договор бумажный, это сказано в Законе Украины “Об электронных документах и ​​электронном документообороте”,- комментирует ситуацию кредитный эксперт финансовой организации «Бізнес Позика».

Если возникли проблемы с возвратом онлайн кредита

Некоторые люди думают, что взяв деньги по Интернету, кредит можно не возвращать. Но это не является хорошей идеей. Если вы понимаете, что вовремя займ не удастся погасить, то наилучшим решением станет обращение к кредитору. Тогда вам представится возможность обсудить все возможные пути выхода из создавшейся ситуации. В таких случаях компания, которая выдала вам деньги онлайн, может предложить два варианта выхода из ситуации:

  • пролонгацию;
  • реструктуризацию.

Пролонгацию долга можно оформить онлайн в своем кабинете, если он имеет такие функции. А если вам будет предложена реструктуризация, то вы получите более длительное время для возможности выплаты кредита меньшими суммами.

Важно помнить о том, что обратиться в финансовую организацию выдавшую вам кредит следует до срока погашения, поскольку в таком случае вам легко может быть начислена пеня за несвоевременную выплату кредита и увеличен процент за пользование кредитными средствами. В том случае если заемщик, взявший онлайн кредит, не собирается его возвращать, то его ждет общение с коллекторами и на него подадут в суд. Кроме того его история попадет в бюро кредитных историй, и ему никогда больше нигде не выдадут кредит.





ІНШІ НОВИНИ