По какой визе и на сколько можно въехать в Германию

Посетить Германию иностранцам, не входящих в список Шенгенской зоны, можно при помощи одноименной визы. Категория зависит от цели и времени вашей поездки.

Виды шенгенской визы в Германию

При пересечении границы у вас потребуют предоставить визу, которая бывает 2 категорий:

  • Шенгенская виза категории C. Позволяет находиться в стране до 90 дней в течение полугода. По данной визе можно посетить не только Германию, но и любую страну Шенгенской зоны. Если пересадка составляет более 24 часов, то оформляется транзитная шенгенская виза. Данная виза дается для краткосрочных целей, по типу туризма, обучения на краткосрочных курсах, лечения, деловых встреч, визита к родственникам, либо транзита.
  • Шенгенская виза категории D. Позволяет находиться в стране более 3 месяцев в течение полугода. Виза позволяет оформить вид на жительство и постоянный вид на жительство. Для получения визы часто требуют дополнительные бумаги: подтверждение родства, знания языка, трудовой договор и т.д. Виза предоставляется для работы, открытия бизнеса, многолетнего обучения в школах, вузах и других образовательных учреждениях, оформления брака с лицом, имеющим немецкое гражданство, либо для переезда на постоянное место жительства.

виза

Приобретая Шенгенскую визу, вы получаете право посещать все страны, входящие в Шенген. Но при пересечении границы будет много проверок. Иногда можно получить отказ при посещении одной из стран Шенгена. Правила Шенгенской визы носят лишь рекомендательный характер, но нарушение может привести к негативным последствиям, вплоть до депортации. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуем обратиться к миграционным юристам. К примеру, о компании international business отзывы клиентов говорят о профессионализме юристом и большом выборе программ для иммиграции в Европу.

Правила первого въезда

При первом посещении стран Шенгена, вы должны въехать в ту страну, в консульстве которой вы получали визу. К примеру, если вы получали визу во Французском консульстве, при посещении Германии вас могут отправить в местное консульство Франции для получения разрешения. Если сразу въехать в страну назначения невозможно, необходимо достичь ее в срок не более 5 дней.

Правило основной страны пребывания.

Несмотря на возможность посещать любые страны Шенгенской зоны, основную часть времени вы должны находиться в том государстве, в консульстве которого вы оформляли визу. Последствия нарушения правила могут быть неприятными: частые досмотры, отказ на пересечение границы в страну Шенгена, запрос на предоставление документов, которые подтверждают цель вашей поездки.

Понять, где вы провели наибольшую часть своего времени можно двумя способами:

  • Однократная краткосрочная виза – суммируют количество дней, проведенных в стране.
  • Мультивиза – суммируют количество въездов в страну.

В случае отсутствия нарушений при посещении Германии по Шенгенской визе, в следующий раз вы можете рассчитывать на лояльное отношение и долгий период поездки.





ІНШІ НОВИНИ