Проектирование частного дома – что важно учесть на данном этапе?

Проектирование сооружения – это этап, на котором все пожелания заказчика переносятся архитектором на бумагу с учетом требований строительства. От профессионализма архитектора зависит то, насколько результат будет близок к вашим ожиданиям. Проектирование частных домов требует полного погружения, колоссального количества знаний и опыта. Хорошо, если работа по созданию проекта будет выполнена той же компанией, которая потом будет заниматься строительством на вашем участке.

На что нужно обратить внимание при проектировании?

В первую очередь нужно реально оценить свои финансовые возможности и определиться с суммой, которую вы готовы потратить на строительство. Цена готового сооружения состоит из таких статей расходов:

  • покупка участка для сооружения;
  • проектные и подготовительные работы;
  • получение разрешительной документации;
  • затраты на строительные и отделочные материалы;
  • оплата труда строительной бригады от застройщика.

Выбирая участок для будущего дома, необходимо учесть несколько факторов:

  • близость к черте или центру города;
  • тип почвы;
  • экологическая обстановка;
  • наличие электропередач и других коммуникаций;
  • уровень инфраструктуры;
  • транспортная развязка.

От этих составляющих будет зависеть комфорт жизни вашей семьи в построенном доме.

Когда участок уже выбран, нужно определиться с расположением дома на нем. Чтобы внутренние помещения дома были достаточно освещены, учитываются стороны света и сразу же планируется расположение окон. От угла постройки дома может зависеть его площадь, возможность возведения пристроек в будущем.

Выбор строительных и отделочных материалов

Чаще всего сейчас строят дома из сруба, каркасные, кирпичные и монолитные железобетонные здания. У каждого типа частных домов есть свои преимущества и недостатки.

При выборе материала для постройки необходимо учесть тип почвы участка, климат региона и размеры будущего здания. Выбирать стройматериалы нужно в индивидуальном порядке и только после консультации застройщика.

Очень важно подобрать хороший материал для кровли, от качества которой будут напрямую зависеть долговечность и внешний вид всего дома. Сегодня кровельные материалы на строительном рынке представлен широкий ассортимент кровли с различными характеристиками. На крыше здания нельзя экономить, для большинства проектов оптимальным решением будет скатная. Он не дает воде из осадков скапливаться и постепенно разрушать материал.

Консультация у опытного архитектора прольет свет на большинство вопросов, связанных с проектированием. В разговоре с профессионалом вы сможете узнать нюансы планирования комнат и проведения коммуникаций. Оформить дом внутри и снаружи сейчас можно на любой вкус. Современные отделочные материалы дают возможность реализовывать самые смелые идеи заказчиков.

«Источник: profi-stroi.com.ua»





ІНШІ НОВИНИ