Системы капельного полива – что же это такое?

Капельный полив – современный, удобный способ орошения участка или растений в теплице. Особенность этого вида полива в том, что вода используется максимально экономно. Чтобы обустроить систему своими руками, придётся приложить очень много усилий. Облегчить себе работу можно, если купить капельный полив – набор, в который входят все необходимые для монтажа элементы и комплектующие.

По системе капельного полива может транспортироваться не только вода, но и жидкие минеральные удобрения, что существенно увеличит урожайность. Что касается источника воды, то она может подаваться непосредственно из водопровода, из специально установленной бочки или с колодезя, но в последнем случае понадобится насос.

Организация системы

Принцип работы капельного полива зависит от способа подачи воды. Комплект с микрокапельницами отлично подходит для орошения небольших площадей, теплиц. Для полива большой территории идеально подходят системы с микроразбрызгивателями. Если вода поступает через сплинкеры, создаётся водный туман. Этот вариант часто используется для орошения газонов или полей для гольфа.

В комплектах для капельного полива, которые можно купить в интернет-магазине https://propoliv.com/, есть все необходимые детали для обустройства системы, что значительно упрощает задачу. Для организации системы полива понадобятся такие элементы:

  • Фильтр. Поступающая из источника вода может быть загрязнённой. Без предварительной очистки она быстро засорит капельную ленту, что приведёт систему в непригодность.
  • Магистральный шланг крепится к источнику, по нему транспортируется вода и попадает в капельные ленты.
  • Капельная лента обеспечивает порционную подачу влаги растениям.

В процессе монтажа не обойтись без комплектующих, предназначенных для соединения основных деталей. Это разные муфты, фитинги, краны, тройники. Ещё можно установить автомат с таймером, и не нужно будет самостоятельно следить за периодичностью подачи воды. Специальные инжекторы нужны лишь в том случае, если планируете вносить минеральные удобрения через систему.

Преимущества

По сравнению с другими вариантами орошения система капельного полива отличается массой преимуществ. Это удобное, функциональное, надёжное решение для садового участка, огорода, дачи или теплицы. Основные достоинства:

  1. вода поступает точно в корневую систему растений;
  2. влага не испаряется, как это происходит при обычном поливе;
  3. за счёт того, что вода питает только растения, почва меньше засоряется сорняками;
  4. можно самостоятельно регулировать частоту и обильность полива;
  5. в почве сохраняется воздушно-водное равновесие;
  6. верхняя часть растения остаётся сухой, а это значительно снижает риск развития грибковых заболеваний;
  7. через систему капельного полива можно вносить удобрения.

Используя капельный полив у себя на участке или в теплице, вы сможете существенно повысить урожайность, сэкономив при этом время, усилия, а также уменьшив расходы воды. В нашем интернет-магазине можно купить комплекты со всеми необходимыми для монтажа орошения деталями. Подробная инструкция поможет легко и быстро разобраться с комплектующими и установить систему капельного полива на дачном участке, в саду или теплице.





ІНШІ НОВИНИ