Стадирование рака и роль лечении заболеваний

Рак – заболевание, которое принимает множество различных форм. Поэтому он нуждается в специализированной маркировке, которая позволяет врачу собирать и сравнивать информацию о той или иной стадии и консультироваться с другими, даже иностранными специалистами. Таким образом информация о всех раковых заболеваниях тщательно рассортирована по стадиям и видам. Система маркировки едина во всём мире.

Рак разделяют по трём критериям: опухоль, узел и наличие метастаз. Это также является очень важным, так как рак на стадии точечной опухоли можно полностью убрать путём операции или интенсивной химиотерапии. Узел – рак задел один из региональных (расположенных ближе всего к опухоли) лимфоузлов. Оперативным путём такую опухоль удалить очень сложно. Наличие метастаз показывает, насколько запущен случай. Метастазы проникают в ткани и внутренние органы, препятствуя их правильной работе.

Какие бывают стадии рака:

  • 0 стадия. Опухоль на данной стадии не затрагивает близлежащие ткани организма, поэтому её можно удалить путём операции. Для того, чтобы диагностировать эту стадию, нужно регулярно проверяться у врачей и внимательно мониторить состояние своего здоровья. После операции велик шанс полностью выздороветь и избежать рецидивов.
  • 1 стадия. Рак на данной стадии всё ещё не проникает в ткани и органы. Пока что он остаётся мелкоклеточным и часто эту стадию называют ранней.
  • 2 стадия. Рак уже крупноклеточный, начинается поражение близлежащих тканей.
  • 3 стадия. Проникновение в ткани граничит с поражением внутренних органов.
  • 4 стадия. Опухоль поражает лимфоузлы, ткани и органы. Также она пускает метастазы, которые увеличивают площадь поражения. Рак на такой стадии очень легко диагностировать, так как он уже является явным. Однако, лечение проходит очень долго и иногда довольно мучительно.

В различных случаях существует множество способов маркирования, выявления рака. Степени показывают, насколько раковые клетки похожи на здоровые. Именно так врач, глядя в микроскоп, может определить степень злокачественности опухоли по её внешнему виду. Онкомаркеры позволяют выбрать наиболее оптимальный способ лечения рака. Генетика раковых клеток также помогает понять и выстроить примерное дальнейшее развитие болезни. Так врачи могут за короткие сроки подобрать наиболее действенное лечение и назначить соответствующую терапию.

Рак крови, головного мозга и центральной нервной системы, а также рак у детей разделяется по-другому, так как эти виды рака нельзя отслеживать как любые другие, исходя из особенностей нервной системы, крови и детского организма.

Иногда врачи проводят так называемое рестадирование. С его помощью можно определить, насколько успешно прошло лечение, изменилась ли стадия рака или нет, так как зачастую стадия рака со временем не меняется со времени первого его диагностирования. Также рестадирование могут использовать для мониторинга и фиксации полученных данных, чтобы на их основе другие специалисты могли бороться с похожими видами рака в последующем времени.

В заключение стоит сказать, что стадирование рака играет немаловажную роль в его лечении. Благодаря установке определённых стандартов, специалисты могут диагностировать рак, присваивать ему определённые маркеры, которые указывали бы на наличие метастаз или поражённых лимфоузлов. Также можно определить стадию злокачественности опухоли и быстро предпринять правильный и эффективный путь лечения. Для того, чтобы диагностировать рак на начальных стадиях, необходимо регулярно проходить проверки у врачей, вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек, которые зачастую являются причиной заболевания.





ІНШІ НОВИНИ