Как сделать расчет вентиляционной трубы

Хороший микроклимат в помещение, соблюдение санитарных норм во многом связано с эффективностью установленной системы вентиляции. Неправильная циркуляция воздуха станет причиной плохого притока свежего воздуха, из-за чего в помещении будет недостаточно кислорода, наблюдается повышенная влажность, скапливается конденсат на окнах, намокают стены, что приводит к возникновению плесени и грибка.

Если вы хотите установить вот такую вентиляцию в своем доме, то важно не только правильно подобрать материалы и закупить комплектующие, но и потребуется рассчитать высоту и диаметр труб. Выполнение правильного расчета обеспечит надежность и отличную производительность всей вентиляции.

Какой должна быть труба вентиляции?

Эффективность и производительность системы вентиляции во много определяется правильным выбором материалов. Воздуховоды в процессе эксплуатации не испытывают значительны нагрузок, поэтому нет необходимости подбирать трубы с толстыми стенками, более оптимальным решением являются трубы с небольшой толщиной.

Так как через воздуховоды все время циркулируют воздушные массы, для которых характерна определенная влажность, то одним из важных параметров считается защита от коррозии, чтобы через несколько месяцев вентиляционный канал не покрылся слоем ржавчины.

И одним из самых важных критериев при выборе труб является диаметр, от него напрямую будет зависеть функциональность системы. Воздуховоды могут иметь круглую или прямоугольную форму, выбор зависит от размеров и требований помещения, где устанавливается вентиляция.

Расчет вентиляционной трубы

Какие потребуются трубы для организации вентиляции в помещении определено санитарными нормами и определенными документами. Существует ряд требований для функционирования вентиляционной системы, они различны для жилых объектов и технических помещений. Для жилых зданий объем притока воздуха в помещении составляет 3м3/час на 1м2 площади. Для временного пребывания людей вполне достаточно 20 м3/час, для длительного нахождения – 60 м3/час. Для помещений подсобного назначения этот показатель составляет 180 м3/час.

Чтобы произвести расчет вентиляционной трубы, для основы используют систему с естественным притоком воздуха. Наиболее простым способом расчета является соотношение площади помещения к площади сечения вентиляционного отверстия. Для более точного определения этого показателя можно воспользоваться онлайн калькулятором, который представлен на многих строительных сайтах.

При самостоятельном расчете сечения пользуются следующей инструкцией:

  • Определяют норму воздухообмена для помещения;

  • Учитывая площадь перемещения воздушных масс, рассчитывают площадь вентиляционного канала.

Используется следующая формула: S = L * 2,778 / V, где: S – площадь вентканала; L –расход воздуха, который движется через канал; V – скорость воздушных масс.

При расчете системы вентиляции важным параметром является длина наружной трубы. Она позволяет объединить все каналы, которые необходимы для перемещения воздуха и выведения его наружу. Высота вентиляционной трубы зависит от ее диаметра. Если с расчетами возникают трудности, всегда лучше обратиться к профессионалам, ведь вопрос вентиляции достаточно важен для любого помещения.





ІНШІ НОВИНИ