Чугунный казан: особенности выбора и основные преимущества

Многие люди заинтересованы в покупке универсальной посуды, которую можно было бы использовать не только в домашних условиях, но и на природе. И среди обширного ассортимента выделяется казан из чугуна. Его можно устанавливать на открытый огонь, на некоторые виды плит, а также в духовку.

Какими особенностями обладают чугунные казаны?

Перед тем как купить казан чугунный, следует ознакомиться с особенностями, свойствами данной посуды:

  • Казан нагревается более равномерно. Изначально нагревается дно, а потом – стенки. Это обеспечивает более комфортный процесс приготовления различных блюд.
  • Посредством данной посуды можно готовить не только каши, но и супы, овощи. Процедура приготовления может занимать различное количество времени.
  • На протяжении длительного времени казан из чугуна удерживает требуемую температуру. Для того чтобы блюдо оставалось теплым на протяжении длительного времени, следует прикрыть посуду крышкой. Это позволит исключить быстрое снижение температуры.
  • Так как в пищу не проникают токсичные компоненты, все продукты полностью сохраняют полезные свойства. Обусловлено это тем, что под действием температуры чугун не выделяет вредные вещества.
  • Уровень прочности качественно изготовленного чугунного казана довольно высокий. Поэтому даже при существенной механической нагрузке вероятность нарушения целостности на порядок снижается.

Особенности выбора

Так как в данный момент на продажу поступают разнообразные виды казанов из чугуна, к выбору стоит подходить ответственно. В качестве ориентира следует использовать ряд параметров.

Форма

Все представленные виды котлов отличаются формой и особенностями дна. Так, можно выбрать те модели, в которых дно и стенки имеют одну толщину. Есть и те модели, в которых дно на порядок толще.

Отдельно казаны, поставляемые сейчас, отличаются и формой дна. Наиболее популярный вариант – это круглое дно.

Объем

Чтобы выбрать подходящий чугунный котел, следует правильно определять объем. Оптимальный вариант для домашнего использования – это казан, объем которого составляет от 3-4 до 8-9 литров. В случае если выбирается казан для походов, то можно выбрать более объемную посуду.

Что же касается заведений общественного питания, то для них больше подойдут казаны, объем которых достигает 20-25 литров. Этого вполне достаточно, чтобы приготовить большое количество продуктов.

Выбирая чугунный казан, стоит обращать внимание на модели, которые дополнительно покрыты антипригарным слоем. Это упростит процесс приготовления различных блюд.





ІНШІ НОВИНИ