ТОП-7 идей для обустройства кухни

Уютная кухня – это не только мечта каждой хозяйки. Без преувеличения можно сказать, что это самая важная комната в доме. Именно здесь происходит множество удивительных и приятных вещей: магия превращения простых продуктов в непревзойденные блюда, традиционные семейные обеды и тихие встречи с друзьями. Как же создать в кухне уютную атмосферу?

Тематический декор

Даже для маленькой кухни можно подобрать интересный тематический декор. Если речь идет о капитальном ремонте, то хорошей идеей для обустройства станут стилизованные обои или декоративная плитка. Если же ремонт на кухне не планируется, обновить стены в комнате можно с помощью оригинальных трафаретов, тематических наклеек, картин, панно или фотографий. Главное условие – тематический декор не должен противоречить общей стилистике. Так, в кухонных помещениях, выполненных в классическом стиле, уместными будут обои в пастельных тонах и натюрморты на стенах, а для кухни в стиле лофт – имитация кирпича на стенах и металлические аксессуары.

Встроенная бытовая техника

Создать уютную атмосферу на кухне и обеспечить максимальное удобство в процессе приготовления пищи – сегодня это возможно благодаря встроенной бытовой технике. Микроволновая печь, посудомоечная машина, духовой шкаф и даже холодильник – за кухонным фасадом можно спрятать любые бытовые приборы, использовав при этом каждый сантиметр свободного пространства. К тому же не нужно тратить лишние усилия, можно просто купить встраиваемую микроволновку в интернет-магазине или любую другую технику.

Мультиварка и другие практические аксессуары

Сегодня существует немало практических комплектующих, которые способны не только облегчить процесс приготовления пищи, но и украсить интерьер кухни. Лидер среди современных кухонных гаджетов – это мультиварка. Она позволяет готовить любые продукты любым способом. Если вы решили купить мультиварку, то для нее стоит подобрать оптимальное место на кухне. Лучшим местом для такой помощницы может быть столешница, подоконник или специальная полка в шкафу. Главное, чтобы она всегда была под рукой и не мешала в моменты, когда она не используется.

Качественная посуда

Современные хозяйки используют кухню не только как помещение для приготовления пищи. Именно здесь собирается вся семья на обед или на ужин. Вот почему в процессе обустройства большое внимание стоит уделить выбору посуды. Посуда на кухне должна быть красивой и качественной. Ведь, согласитесь, в хорошей тарелке и борщ вкуснее! Еще один важный момент – чтобы достичь гармонии на кухне, посуда должна соответствовать интерьеру помещения. Так, идеальным вариантом для интерьера кухни в стиле прованс станет фарфоровая посуда или стилизованная белая посуда с растительным орнаментом. Тогда как для кухонных помещений в стиле лофт или хай-тек стоит подобрать стеклянную или однотонную керамическую посуду, лишенную каких-либо узоров и орнаментов.

Цветы и зелень

Цветы и растения – важное условие комфорта в любом помещении. Несколько необычных вазонов с цветущими растениями на подоконнике помогут создать неповторимую атмосферу вокруг, а вашу кухню превратить в уютный уголок в доме. Главное – использовать для обустройства кухни только живые растения.

Барная стойка вместо обеденного стола

Из практики применения барных стоек в интерьере кухни уже давно известно, что они могут быть использованы как удобная и оригинальная альтернатива обеденному столу. Преимущества барных стоек в интерьере кухни очевидны: этот стильный предмет мебели имеет удобную конструкцию, позволяет сэкономить свободное пространство в помещении и соответствует требованиям современной жизни. Лучше барная стойка подходит для кухни с большой площадью. Также ее можно расположить в кухне, которая объединена со столовой или гостиной.

Интересные мелочи

Если нет времени или возможностей для радикальных изменений, обустроить интерьер кухни можно с помощью интересных вещичек. Это может быть коллекция фарфоровых фигурок, изысканный сервиз, аксессуары handmade, декоративные вазы с фруктами, интересные баночки для специй и круп. А для хозяйки, которая следит за порядком, настоящей находкой станет стильная система хранения кухонных принадлежностей.

Итак, создать уютный интерьер кухни или обновить существующий дизайн не так уж и трудно. Главное – не бояться экспериментировать и проявлять фантазию. Все в ваших руках!





ІНШІ НОВИНИ