Как выбрать велотренажер в Zhelezzo?

Велотренажер можно по праву назвать уникальным изобретением человечества. С его помощью можно успешно проводить профилактику сердечно-сосудистых болезней, корректировать фигуру и просто сбрасывать напряжение после сложных трудовых будней. Современные модели компактны, просты в использовании и имеют доступную стоимость. Их можно купить в специализированных магазинах, которые предлагают своим клиентам различные спорт товары. Как выбрать велотренажер со всего предлагаемого производителями многообразия?

Виды велотренажеров

По своему устройству все велотренажеры делятся на:

  • вертикальные – идеальный вариант для начинающих. Их конструкция полностью имитирует велосипед;
  • горизонтальные – обеспечивают полусидящее положение, которое максимально снижает нагрузку на позвоночник;
  • велоэргометры – велотренажеры со строгим контролем нагрузки, используются в реабилитационных процессах;
  • велотренажеры для рук – приводятся в движение с помощью рук, служат для укрепления спины и мышц рук.

Системы нагрузки

Наиболее доступными по цене являются ременные тренажеры, в которых нагрузка зависит от натяжения ремня и прямо пропорциональна его трению о маховик. Такие тренажеры обладают значительными недостатками: они выдают много шума и склонны работать рывками при больших нагрузках.

В инерциальной системе работа зависит от сопротивления тормозных колодок, которые прижимаются к маховику. Тренажеры этого типа имеют более высокую стоимость и лучшие технические показатели. Однако из-за громоздкости, большого веса и невозможности разборки они не заслужили особого внимания.

В магнитных тренажерах нагрузка меняется вместе с расстоянием между постоянными магнитами и маховиком. Эти тренажеры приятные в работе: крепкие, бесшумные, с равномерным ходом. Однако большой нагрузки от них добиться не удастся из-за низкого сопротивления педалей. Высокая цена и необходимость питания от сети – главные недостатки магнитных тренажеров.

Велоэргометры (электромагнитные тренажеры) также питаются от сети, однако нагрузка, а соответственно и сила тока, меняются по желанию человека путем нажатия одной кнопки на дисплее. Нагрузка в них является результатом действия электромагнитного поля на маховик. Велоэргометры – профессиональные тренажеры с высокой стоимостью, которые обычно используют для занятий спортсмены-велосипедисты.

Тип регулирования нагрузки

Возможны два способа регулирования нагрузки: ручной и электронный. В первом случае нагрузка регулируется механическим путем изменения положения специального рычага, который размещается на стойке. Этот способ хоть и несколько устаревший, зато надежный и удобный.

Второй способ регулирования нагрузки возможен при наличии в тренажере компьютера автоматически по заданной программе. Достаточно всего лишь выбрать необходимую программу, и нагрузка мгновенно изменится.

Выбор тренажера по весу

Выбор тренажера не ограничивается сравнением его качественных и механических характеристик. Чтобы не допустить ошибку, необходимо также учесть вес человека, который будет пользоваться аппаратом. В зависимости от этого показателя, все велотренажеры в Zhelezzo делятся на группы:

  • до 100 кг – домашний;
  • до 130 кг – полупрофессиональный;
  • более 150 кг – профи.

Тип датчика пульса

Тип датчика пульса – важный показатель. От него зависит как скорость, так и точность передачи данных о состоянии здоровья пользователя. Датчики пульса бывают контактные и дистанционные.

Контактные датчики, измеряющие пульс, встроенные в руль тренажера. Считывание информации происходит в моменты прикосновений пользователя к рулю. Чтобы показания были максимально достоверными, контакт рук с рукоятками тренажера должен быть постоянным. Датчики такого типа чаще всего применяют в кардиотренажерах.

Удаленные датчики считывают информацию о частоте пульса пользователя фотоэлектронным путем из пальца или уха. Данные передаются на встроенный компьютер. Эти датчики не ограничивают движения спортсмена, точны в показаниях и удобны в использовании.

Компьютер

Наличие в тренажере компьютера значительно улучшает качество тренировок, ведь именно он с точностью отслеживает количество потраченных калорий, время занятия, среднюю скорость и пройденное расстояние.

Профессиональные тренажеры оснащены современными многофункциональными компьютерами, которые могут оценить состояние организма человека и автоматически подобрать программу тренировки. Также они имеют встроенный HD HiFi комплекс.





ІНШІ НОВИНИ