Прозоро.Продажи: от государственного и коммунального имущества к предметам личного пользования

Многообразие лотов по реализации имущества на сайте Прозоро.Продажи сегодня значительно увеличилось: выставляют не только государственное и коммунальное имущество, активы обанкротившихся банков, но и аренду фасадов под рекламу, МАФы, промышленное вторичное сырье, металлолом, неликвидные запчасти и тому подобное.

2018 год отличился новостями о более массовом переходе органов местного самоуправления на систему Прозоро.Продажи. Не последнюю роль сыграла международная оценка проекта, а именно антикоррупционная награда в конкурсе “The Shield in the Cloud Innovation Challenge”.

На сегодняшний день Прозоро.Продажи – это больше 8500000000 грн доходов, 6,3 тысячи участников и функциональная платформа с глубокими аналитическими возможностями.

Реформа государственных закупок стала фундаментом для появления нового безопасного и целостного рынка в Украине – рынка государственного и коммунального имущества.

Квартиры, авто, промышленные и офисные помещения, земельные участки, различное оборудование выставлены на продажу или предлагаются в аренду на одной унифицированной платформе.

Система ProZorro от начала создания стала известной в Украине и за рубежом благодаря уникальной разработке и антикоррупционной направленности и, как следствие, существенной экономии государственных средств.

Пилотный проект по реализации имущества, который был начат с Фондом гарантирования вкладов сумел получить известность и получил прибыль в 1 млрд гривен только в первые полгода работы, продолжает стремительно развиваться.

Среди предпринимателей такой способ покупки имущества уже успел завоевать доверие. Конечно, наиболее привычным является приобретение коммерческой недвижимости: система предлагает нежилые помещения по цене ниже рыночной. Популярность таких аукционов очевидна: все дело в выгоде.

Офисные помещения и элементы их организации – не последнее, что можно найти на унифицированном площадке.

Здесь открывается широкий спектр возможностей покупки нужных вещей в пределах доступной цены как для крупного, так и для малого бизнеса, общественной общины, а возможно, и для собственного использования.

Оборудование общественного пространства

Урбанистическое движение постепенно набирает обороты по всей Украине, развивая среди жителей больших городов идею креативного городского пространства: парков, скверов, центральных площадей и тому подобное.

Все чаще можно увидеть шкафы для анонимного обмена книгами, скульптуры из старой техники или ночные фонари, которые сделаны из офисных стульев.

Прозоро.Продажи становится источником стоящих идей: например, старые автомобили, трамвайчики или троллейбусы можно переформатировать в элементы декора парка, игровой зоны или детской площадки.

Кафе, бары, кинотеатры, билетные кассы или даже компании также могут осовременить свою нишу: летняя терраса ресторана в трамвайчике или билетные кассы в ярком автобусе привлекут новых посетителей, станут примером для других и оригинально впишутся в сеть городского пространства.

Художественные инсталляции

Можем представить ситуацию, в которой бюджет художественного проекта довольно ограничен, однако художнику все равно хочется поразить зрителя масштабностью идеи. Казалось бы, при чем здесь Прозоро.Продажи?

Однако именно с помощью этой платформы можно найти принадлежности и оснащение для воплощения творческих идей на арт-мероприятиях, в дизайне помещений, изготовлении предметов интерьера в стиле стимпанк или киберпанк, создании реквизита для съемок.

Ресайклинг и креативный подход к повторному и оригинальному использованию вещей уже длительное время является неизменным мировым трендом, поэтому даже неприметные, на первый взгляд, стойки, столы, светильники, книжные полки, вешалки можно превратить в стильные и оригинальные аксессуары в результате нестандартного взгляда на предметы быта.

Игровые зоны

Обращают внимание на платформу и те предприниматели, которые планируют оборудовать квест-комнаты, полигоны, локации для пейнт-бола, лазертага, спортивно-игровые площадки и тому подобное.

Они интересуются как лотами с недвижимостью или земельными участками, так и движимым имуществом: старыми авто, отработанными протекторами, металлическими бочками, которые становятся материальными препятствиями или элементами масштабных сооружений.

Ассортимент позволяет выбрать что-либо на свой вкус и воплотить креативные идеи в соответствии с разными ценовыми предпочтениями.

Предметы для личного пользования

Встречаются на электронных торгах видеокамеры, фотоаппараты, лайтбоксы, штендеры, баннеры, стенды, сейфы, огнетушители и еще много полезных вещей, которые смогут служить в быту.

То есть даже с небольшим бюджетом с помощью Прозоро.Продажи можно постепенно пополнять техникой и разнообразным принадлежностями творческую студию или продакшн, маркетинговый арсенал для компании или оборудовать в киберпанковому стиле собственную квартиру.

Прозрачные электронные продажи постепенно становятся частью нашей повседневности: это не только выгодно, доступно и просто для покупателей и продавцов, но и способствует развитию страны и очищает государственный аппарат от старых коррупционных схем.

Важно понимать, что реформы призваны изменять не только экономические и политические аспекты функционирования страны, но и воспитывать среди граждан ощущение неограниченных креативных возможностей в отношениях с государством.





ІНШІ НОВИНИ