Кровать в спальню: особенности выбора

Современная кровать в спальню – это не просто место для сна, часто она выступает изюминкой, вокруг которой основан интерьер в целом. От ее удобства напрямую зависит самочувствие человека, поэтому если вы решили купить кровать в спальню следует учитывать множество нюансов, которые мы рассмотрим более детально в нашей статье.

Критерии выбора кровати

Размер спального места. Ширина стандартной двуспальной кровати может быть 160 или 180 см. Выбор зависит от ваших потребностей. Длина спального места – 200 см. Но при необходимости можно купить кровать с другими параметрами, так как существуют модели под индивидуальный заказ.

Высота. Кровати могут быть высокими или низкими. Выбор – дело личных предпочтений, но следует учесть, что для пожилых людей лучше выбирать высокую кровать, с которой легче вставать.

Форма. Как правило, односпальные кровати и «полуторки» имеют прямоугольную форму, а двуспальные почти квадратные. Но современные производители предлагают и более оригинальные варианты – овальные, круглые, кровати, которые подходят для больших помещений. Специалисты советуют такие модели для людей, которые спят в одиночку или вдвоем, но в обнимку.

Изголовье. Существуют модели с ним и без него. Естественно, наличие изголовья делает отдых более комфортным, но вместо него легко можно использовать стену или шкафчик. Изголовье может быть высоким или низким, с просветами или сплошным, мягким или жестким, декорированным или простым, а также иметь квадратную, прямоугольную, полукруглую или асимметричную форму.

Используемые материалы. В ассортименте современных магазинов есть как деревянные кровати, так и модели из металла, стекла, пластика, ДСП, МДФ. Какое изделие вы бы не выбрали, убедитесь в качестве материалов и сборки, наличии соответствующих сертификатов безопасности.

Каркас. Что касается основания, то оно может быть сплошным или с ламелями. Считается, что самый надежный каркас – из дерева или металла.

Альтернатива кроватям

Шкаф-кровать, который днем служит стильным местом для хранения одежды, а ночью позволяет хорошо отдохнуть. Такая кровать-трансформер экономит место, легко раскладывается и складывается.

Диван-кровать. Его преимущества заключаются в экономии пространства и удобных механизмах. Это отличное решение для небольших квартир.

Водяная кровать. Идеальное изделие для здоровья позвоночника. Полностью подстраивается под изгибы тела, улучшая кровообращение, оснащен системой подогрева.

Кровать-подиум. Предпочтение людей-новаторов, обожающих нестандартные решения во всем. Представляет собой деревянный каркас с возвышением.





ІНШІ НОВИНИ