Выбираем правильную настольную лампу

Если лампа нужна только «для красоты» и используется не так часто, то сильно задумываться над ее выбором не стоит. Что нравится и подходит к интерьеру — покупаем. Но вот если она необходима для работы или учебы, будет «гореть» в течение долгих часов, то тогда к ней — особые требования.

Нелегкий выбор

Ассортимент подобной продукции настолько широк, что может привести в ступор неискушенного покупателя. Так, на сайте интернет-магазина SuperSvet представлены сотни моделей. Многие из них понравятся. Но ориентироваться лишь на внешнюю красоту неразумно. Начинать подбор оптимального варианта надо с умом, руководствуясь рекомендациями специалистов, в том числе офтальмологов.

Плафон

Плафон должен обеспечивать максимальный комфорт для глаз, равномерно распределять световой поток по рабочей поверхности и быть неярким. Он должен полностью скрывать лампочку. Наилучший вариант — форма конуса или трапеции. Плоские плафоны хорошо рассеивают свет, служат для создания приглушенного освещения во всем помещении. Они никак не подходят для работы за столом.

Основание и ножка

Основание должно быть достаточно устойчивым или надежно крепиться к столу. Так лампа не упадет и не нанесет урон здоровью. Матовая поверхность основы предпочтительнее. Глянцевая будет бликовать. Высокая гнущаяся ножка имеет ряд неоспоримых преимуществ. С нею легко отрегулировать угол наклона, чтобы было удобно рисовать, писать, читать, заниматься творчеством.

Тип и цвет лампы

Привычные нам лампы накаливания уходят в прошлое. Они сильно нагреваются и мерцают. Так есть опасность обжечься и посадить зрение. Компактные люминесцентные лампы тоже не очень хороши. Поскольку содержат ртуть и имеют высокий коэффициент пульсации. Самими безопасными считаются светодиодные лампы. Они не пульсируют, не нагреваются, не лопаются, передают все оттенки, излучают приятный для глаза свет.

Современные LED изделия

В таких моделях невозможно изменить уровень освещенности простой заменой лампочки. Идеально, когда есть возможность менять разные параметры:

  • отрегулировать высоту;
  • изменить градус наклона и поворота;
  • откорректировать степень освещенности.

Некоторые навороченные изделия имеют много дополнительных функций. Например, в них есть часы, будильник, календарь и даже usb-разъем для зарядки телефона.

Современные производители позаботились о том, чтобы у покупателей был приличный выбор настольных ламп. Главное — не полениться и ознакомиться с советами по подбору этих осветительных приборов в интернете, у консультанта в магазине, у доктора в поликлинике.





ІНШІ НОВИНИ