Лекарственные растения и их роль жизни людей

Фармацевтическая отрасль развивается быстрыми темпами, и каждый день на аптечных полках появляется множество препаратов. Однако, что делали наши предки, без такого количества лекарств? С древних времен жизни людей спасали лекарственные растения. Человек, изучая мир вокруг, пришел к выводу, что есть растения, которые могут спасти от болезни и активно их использовал. И в работах многих ученых разных времен описано действие терапии с использованием трав.

В современном мире имеется место для применения растений. Причем, наука позволяет детально изучить их действие и возможности, применить в разных процессах и изготовить на их основании новые лекарственные препараты.

Применение лекарственных растений в фармацевтической промышленности

Как бы стремительно не развивалась фармацевтическая индустрия, не всегда можно получить нужное вещество с определенным действием синтетическим путем. В таком случае растения становятся базой для извлечения биологически активных веществ. На их основании потом делают лекарственные препараты, используя их в чистом виде или формируя соединения для улучшения терапевтического эффекта.

Растения идеальная основа для создания галогеновых препаратов. Они представляют собой экстракты на водной основе или спиртовой, эфирные экстракты. Такая технология превращения растения в лекарство используется в том случае, если с растения невозможно выделить активное вещество или такая процедура может привести к утрате свойств. В результате получается комплексное природное лекарство, с максимально безопасным действием.

Еще один способ сохранить все возможности сырья – это изготовление с растения чая. В состав чая может входить одно растения или формируются целые сборы, направленные на лечение определенной проблемы. При этом сохраняется весь спектр действия и нет никаких вспомогательных компонентов, а также консервантов, как в обычных лекарственных препаратах. Чай может быть дополнением к основной терапии для улучшения действия фармацевтического средства, а может использоваться как единственная медикаментозная помощь.

Лекарственные растения в некоторых случаях могут использоваться для насыщения продуктов питания необходимыми витаминами и элементами. Таким образом восстанавливается дефицит витаминов и активируются необходимые физиологические функции организма.

Растения являются совершенными природными творениями и ученые используют их как модель, на основании которой можно создать новые вещества с тем же действием.

Использование лекарственных трав для лечения

С тем, какую роль играют растения в фармакологии, уже немного разобрались. Теперь необходимо понять, как их используют в лечении различных патологических состояний организма.

Необходимость применения лекарств на основе растений и самих растительных продуктов вызвана тем, что организму проще воспринимать природные соединение нежели синтетические. Полностью заменить традиционную терапию они не могут, но есть случаи, когда растительные средства действуют лучше и мягче, чем обычные таблетки.

В составе таких лекарственных средств на основе трав, сборов, домашних лекарств нет такого огромного количества красителей, консервантов и других компонентов, которые могут вызвать неадекватную реакцию организма. У синтетических аналогов имеется же множество противопоказаний, побочных действий, а природные лекарства не вызывают такого негативного ответа у организма.

Еще один плюс – доступность. В аптеке представлено много разных вариантов лечения природными компонентами. Полки переполнены чаями, сборами, каплями, настойками, экстрактами. Можно найти растения для лечения практически любого заболевания. При этом цена таких лекарственных средств ниже, чем обычных медикаментов. С применением лекарственных трав можно избавиться от многих неприятных симптомов заболеваний и состояний организма:

  • головная боль успешно лечится с использованием шиповника, щавеля, ромашки, полыни, пижмы, мяты, лимонника, лаванды, кипрея, женьшеня, базилика;
  • чистотел, чемерица, мята, красавка, дурман также успешно справляются с болью и не только головной;
  • успокоить нервы можно чаем с хмеля, ромашки, калины, календулы, адониса, яснотки.
  • простуду отлично устраняет ромашка, малина, смородина, калина, шиповник.

Для лечения практически любого состояния можно подобрать натуральный компонент. Особенность растений еще и в том, что они могут лечить не одну проблему, а комплексно воздействовать на организм.

Отличным примером является ромашка – одна из наиболее популярных трав. Оправдано ее применение при первых симптомах простуды и при заболеваниях ЖКТ, при болях с различной этиологией. Она входит в состав многих косметических средств. Один чай с ромашки можно пить для успокоения нервов, при болях в горле. А можно сделать из чая лед и протирая каждое утро лицо, заменить, таким образом, тоник. Как и любое другое лечение, фитотерапия требует придерживаться определенных правил:

  • для того, чтобы растения имели необходимое действие на организм иногда недостаточно одного компонента. Лечебный эффект может наблюдаться при комбинации нескольких растений;
  • не нужно заниматься самолечением. Перед началом использования любого средства обязательно следует консультироваться с врачом;
  • лечение травами длится значительно дольше, чем обычными препаратами, это связано с тем, что нужный эффект наблюдается в случае накопления достаточного количества вещества в организме;
  • перед тем, как выбрать растение необходимо детально ознакомится со всеми его свойствами и действием на организм.
  • если в терапии используются сборы с болеутоляющими свойствами в комплексе с ними лучше принимать в пищу дополнительно продукты с высокой концентрацией витаминов и минеральных солей;
  • во время лечения лучше максимально сохранять ресурсы организма и создать оптимальный режим с периодическим чередованием труда и отдыха.

Лекарственные травы – замена профилактических лекарств

Лекарственные травы могут использоваться не только для лечения, но и для профилактики состояния. В таком случае, лучше подбирать средства с минимальным побочным действием, которые можно принимать длительное время.

Особенно часто профилактика используется для людей, которые страдают снижением иммунитета. Зачастую этим вопросом обеспокоены мамы детей, которые часто болеют. Натуральные травы в таком случае могут стать отличной заменой витаминов с баночки, противовирусных препаратов. Конечно, проще купить лекарство, чем самостоятельно сушить травы. Но собранные малина, смородина, шиповник, калина обладают большим эффектом, чем разрекламированные лекарственные препараты. Лечебные травы отличное решение для поднятия иммунитета у детей и взрослых.





ІНШІ НОВИНИ