Толстая пряжа для ручной вязки: виды, особенности и уход

Этот вид популярен во всем мире и спрос растет с приходом холодов. Последние годы, изделия из толстой пряжи можно было увидеть практически на каждом. Осенью и зимой все покупают модные вещи из толстых нитей, что гармонично дополняют лук.

Обычно с такого типа вяжут теплые свитера, снуды, а также кардиганы, пледы, накидки и пальто. В общем, вы можете взять все, что позволяет ваша фантазия. В результате вы гарантировано получите трендовое изделие, которое можно носить самому, подарить или даже продать. Изделия ручной работы ценятся всегда.

Толстая пряжа: особенности и разновидности

Толстая пряжа для вязания спицами, крючком или руками появилась недавно. Но за небольшой промежуток времени она успела стать такой популярной. С этими нитями вы обязательно сделаете свое оригинальное и ни на что не похожее изделие.

Ниша толстой пряжи переполнена большим ассортиментом цветовой и фактурной палитры. Выбирайте пряжу, что отвечает стандартам будущего изделия и воплощайте задумку в реальность.

· Трикотажная толстая пряжа.

· Спряденная и обработанная шерсть.

· Шерстяная, не спряденная. Это сложный в работе материал.

· Спряденная шерсть, но без обработки. Данный вид шерсти – уже пряжа, но она максимально натуральная.

· Толстая пряжа-шнурок. В составе может быть много волокон, начиная шерстью и заканчивая акрилом.

· Толстая пряжа фабричного производства.

Модно и практично

Изделия из толстой пряжи – это не только стильно и модно, но и очень практично. Исходя из выбора типа пряжи для вязания будет меняться и фактура изделия. К примеру, одеяла и пледы из толстой пряжи вяжут еще и крючками, а вот шапки, снуды и шарфы – зачастую спицами. Для крутых изделий покупайте только качественную пряжу по соответствующей цене. Только от выбора нитей и ваших навыков зависит успех будущего изделия.

Учитывайте и то, что с толстой вы сможете сделать только однородное ровное полотно, без кос и других узоров. В противном случае, изделие просто не получится и будет иметь безобразный вид. Но, ровные полотна толстой пряжи тем и привлекательны, что не имеют дополнительного дизайна.

Правила выбора толстой пряжи

1. Выбирайте ту пряжу, где нить ровная и гладкая, без каких-либо дефектов;

2. Плотность изделия зависит от диаметра нитки. Выбирайте толщину в зависимости от того, что будете вязать;

3. Просчитайте количество мотков для создания вашего изделия;

4. Смотрите на состав. Акрил делает изделие прочным, шелк – блестящим, мериносовая пряжа – очень мягким и нежным;

5. Выбирайте только большие спицы – номера больше 9 подходят для очень крупной вязки.

Уход за вещами из толстой пряжи

Каждый тип толстой пряжи имеет свое предназначение. Если правильно выбрать нити и инструмент для вязания (спицы или крючок) вы сможете по максимуму реализовать свой проект. Правильный уход (чистка, стирка, носка и т.п.) помогут вам сохранить вещь в идеальном состоянии, будь то коврик или шапка. Только ухаживая за вещами из толстой шерсти, вы сможете любоваться их первоначальным видом не один год.

Уход за такими изделиями проводят специалисты. Сдавайте вещи в химчистку. Если будете стирать снуды, шарф, шали, свитера или шапки – смотрите советы производителя пряжи, что расписаны на этикетке.





ІНШІ НОВИНИ