Покупаем новый автомобиль: советы опытных водителей

Покупка нового автомобиля имеет свой порядок действий. Многим кажется, что в этом нет ничего сложного. Достаточно выбрать машину, отдать деньги и наслаждаться покупкой. Но автолюбители забывают о простых нюансах, позволяющих провести сделку выгодно и безопасно. Алгоритм состоит из семи этапов:

  • выбор марки и модели авто;
  • поездка в понравившийся автосалон;
  • подбор оптимальной модификации;
  • тест-драйв транспортного средства;
  • подписание документации;
  • оплата покупки;
  • регистрация машины на нового владельца.

Определяемся с машиной и автосалоном

Стать владельцем автомобиля можно, выбрав конкретную машину. Перед поездкой в магазин ознакомьтесь с доступными моделями. Важно чтобы они были в рамках бюджета. Это сложный этап. Особенно при выборе бюджетных иномарок. Это обусловлено большим ассортиментом.

Для выбора автосалона желательно изучить информацию на сайте производителя. Крупные автоконцерны всегда предоставляют актуальные адреса в разных населенных пунктах. Отобрав пару подходящих торговых точек нужно изучить ценообразование. В новых салонах предлагаются хорошие скидки. Им важно набрать клиентскую базу.

Не лишним будет изучить отзывы об автомагазине. Они не должны быть сугубо положительными. У реальных покупателей разные мнения. Важно уточнить наличие сервисных центров, обслуживающих автомобили. Если СТО в вашем городе нет – это проблема.

Сегодня выбрать новую машину поможет популярный украинский сайт авто AUTO.RIA – №1 среди автосайтов в Украине. Благодаря большой базе автомобилей здесь каждый день продается и покупается почти 1400 машин. Это популярное место, где украинские автовладельцы решают свои насущные проблемы.

Осматриваем транспортное средство

Приехав в салон необходимо обратиться к менеджеру. Он расскажет о наличии авто в подходящей комплектации. Часто искомого транспортного средства нет в выставочном зале и на складе. Конечно, можно выбрать альтернативные варианты. Но лучше заказать автомобиль у производителя. Это позволит изменить модификацию.

Последний вариант подразумевает внесение предоплаты. Обязательно все зафиксировать в письменной форме. Относительно залога он зависит от итоговой цены машины и скорости доставки. Если ожидание невыносимо придётся искать другие автосалоны. В случае с бюджетным транспорт его комплектация минимальная. Рассматривая премиальный автомобиль, его модификация зависит от финансовых возможностей автолюбителя.

Финансовая сторона сделки

Сегодня автосалоны предлагают разные способы сотрудничества. У покупателя есть три варианта оплаты:

  • наличными деньгами;
  • на банковские реквизиты продавца;
  • за заемные средства банка.

Наличные всегда ценятся автосалонами. Завидев такого клиента, менеджеры приложат все усилия, чтобы он потратил деньги в их магазине. Но большая сумма может привлечь мошенников. Это заинтересует налоговые службы. Безопаснее и разумные переводить деньги на банковский счет. Однако это подразумевает оплату комиссии за услуги финансового учреждения. При этом в автосалонах не принимаются кредитные карты. Исключение – авансовый платеж. Его оставляют при предзаказе автомобиля.

Приобретение машины в кредит – сложный и финансово затратный вариант. Не всем украинцам банковские учреждения с удовольствием выдают заемные средства на покупку машины. Часто требуется поручитель. Также увеличиться итоговая стоимость. Это связано с процентами взимаемыми банками. Также обязательным требованием является оформление дорогостоящего страхового полиса КАСКО. Да и фактическим владельцем автомобиля автолюбитель становится только после погашения долга. До этого момента машина является залоговым предметом по займу.

Советы опытных автолюбителей

Сэкономить на дорогостоящей сделке помогут рекомендации бывалых водителей. Как ни странно, на стоимость транспорта влияет сезонный фактор. Максимальные скидки предлагаются в момент смены календарного года. Поэтому выгодно приобретать машины в преддверии новогодних праздников. Но рассчитывать, что в салоне вас ждет автомобиль в подходящей комплектации не стоит. Обычно предлагаются модели с максимальным оснащением. Хотя спецпредложения делают такую покупку выгодной. Учитывая падение активности на рынке в зимний период года дилерские центры предлагают приятные подарки в виде комплекта резины. В общем, зима — это оптимальное время для поездки в автосалон.

Выгодные условия в январе обусловлены необходимостью освободить место для новой модельной линейки транспорта. Если для вас не важно, что машина будет прошлогодней, то для продавца это имеет значение. Ведь ему важна прибыль. А устаревшие машины менее популярны. Хотя итоговый выбор остается за покупателем.





ІНШІ НОВИНИ